Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Egipet_otmenil_poshlini_na_import_armaturi_i_zagotovki.html?print

Египет‌ отменил пошлины на импорт арматуры и заготовки

16:30 15 ноября 2021 года

Министерство торговли и промышленности Египта постановило отменить пошлины на импорт арматуры в размере 15% и заготовки в размере 25%. Об этом сообщил Kallanish.

Ведомство обнародовало документ о прекращении действия ограничительных мер, принятых постановлением № 907 от 2019 года.

Министр торговли и промышленности Египта Невин Гамеа подчеркивает, что отмена пошлин на импорт арматуры и заготовки обусловлена стремлением поддержать национальную промышленность при значительном росте цен на энергоносители и сырье на фоне высокой инфляции в мире. “Все это негативно сказывается на промышленности и экспорте Египта, подчеркивая стремление министерства поддерживать все сектора, потому что промышленность представляет собой главный локомотив национальной экономики”, — подчеркнула Невин Гамеа.

Отмена пошлин — далеко не единственная мера по поддержке национального производителя. К примеру, в начале ноября управление промышленного развития (Industrial Development Authority) при Министерстве торговли и промышленности выпустило шесть лицензий на строительство в стране новых металлургических предприятий по производству заготовок, губчатого железа и железных окатышей.

Напомним, что в первой половине года египетские прокатные заводы столкнулись с дефицитом заготовки на внутреннем рынке. Предприятия из-за перебоев с поставками продукции были вынуждены закрываться.

Министерство торговли и промышленности Египта по итогам расследования в октябре 2019 года ввело импортные пошлины на арматуру, заготовку и катанку. Срок действия защитных мер изначально был указан до апреля 2022 года.

До введения ограничительных мер доля Украины в импорте заготовки в Египет составляла 40-50%. Основными украинскими экспортерами заготовки в Египет были украинские метпредприятия “АрселорМиттал Кривой Рог” и Днепровский металлургический завод.

Экспорт украинской арматуры в Египет почти прекратился с 2017 года из-за действия антидемпинговой пошлины.