Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Effekt_ot_vklyucheniya_ukrainskih_geleznih_dorog_v_evropeyskuyu_set_TENT_moget_sostavit_45_mlrd_evro_do_2030_goda.html?print

Эффект от включения украинских железных дорог в европейскую сеть TEN-T может составить 4,5 млрд. евро до 2030 года

17:00 22 марта 2023 года

 Включение украинских железнодорожных путей в европейскую сеть TEN-T позволяет получить доступ к инструментам помощи от ЕС, в рамках интеграции в TEN-T в Украине планируется реализовать проекты развития железнодорожных путей на EUR4,5 млрд до 2030 года, сообщила директор Команды поддержки реформ (RST) Минвосстановления Ирина Кошель-Репневская в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Украина не так давно в сети TEN-T — с 2017 года. И в рамках этой работы есть так называемый инвестиционный индикативный план Европейской комиссии развития TEN-T коридоров, предусматривающий инвестиции, развитие соответствующих направлений. В Украине планируется реализовать проекты развития в рамках сети TEN-T до 2030 года на сумму EUR4,5 млрд”, — сказала она.

Кошель-Репневская отметила, что Еврокомиссия внесла изменения в индикативные карты TEN-T, включив в них украинские железнодорожные пути. В частности, Северо-Балтийский коридор продолжен через Львов и Киев до Мариуполя; Балто-Черноморский коридор продолжен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) до Одессы; коридоры Балтийское море — Адриатическое море и Рейн-Дунай будут проходить через Львов, уточнила глава RST.

Также, по ее словам, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, снизила статус маршрутов на территории ЕС, находящихся на стыках с этими странами.

Кошель-Репневская подчеркнула, что включение украинских железнодорожных коридоров в TEN-T и доступ к финансированию — это инвестиционные возможности, в том числе для стран ЕС. Для Украины это еще и соответствующий статус.