Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_usilit_kontrol_za_reeksportom_svoih_tehnologiy_v_RF.html?print

ЕС усилит контроль за реэкспортом своих технологий в РФ

13:50 13 марта 2023 года

Европейский Союз планирует обратиться к третьим странам, которых РФ может использовать для реэкспорта подсанкционных технологий. Об этом сообщает Bloomberg. 

“Мы углубляем нашу совместную работу с целью агрессивного применения наших санкций и мер экспортного контроля, а также с целью пресечения и сдерживания обхода и засыпки, в том числе путем расширения полномочий, чтобы закрыть доступ России ко всем ресурсам, которые могут поддерживать ее военную машину”, — заявили президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Экспорт передовых полупроводников, интегральных схем и других технологий из ЕС и G-7 в РФ значительно сократился после введения санкций и экспортного контроля. 

Но поставки в такие страны, как Турция, ОАЭ, Казахстан и полдюжины других стран Восточной Европы и Центральной Азии резко выросли, и, в свою очередь, экспорт из этих стран в Россию тоже увеличился.

США также усиливают давление на Турцию и ОАЭ с целью ограничения торговых потоков с Россией. В этом месяце Турция остановила транзит санкционных товаров в Россию, но остаются опасения, что товары, проданные на турецком рынке, в конце концов могут быть реэкспортированы в Россию, сказал один из собеседников.

Просьба, которая предусматривает усиление отслеживания и сбора информации о торговых потоках, будет касаться сотен санкционных товаров и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, сказал один из собеседников. ЕС не сразу ответил на просьбу о комментарии.