Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_uchredit_gruppu_po_voprosu_ispolzovaniya_zamorogennih_aktivov_RF_dlya_vosstanovleniya_Ukraini.html?print

ЕС учредит группу по вопросу использования замороженных активов РФ для восстановления Украины

18:20 14 февраля 2023 года

Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС учредит специальную рабочую группу по вопросу использования замороженных в ЕС активов для восстановления Украины. В опубликованном проекте повестки заседания Coreper на 15 февраля появился новый пункт: “Специальная рабочая группа по использованию замороженных и обездвиженных активов для поддержки восстановления Украины”.

Как следует из повестки, утверждение рабочей группы состоится без обсуждения. В документе не уточняется принадлежность авуаров, о которых идет речь. Тем не менее, в последнее время руководители институтов ЕС неоднократно выступали с заявлениями, что речь идет о замороженных в Европейском союзе российских активах.

Накануне внеочередного саммита ЕС 9 февраля высокопоставленный европейский чиновник сообщил журналистам, что лидеры Евросоюза в рамках обсуждения помощи Украине планировали продвинуться по вопросу использования замороженных российских авуаров. Но речь идет, объяснил он, не об их конфискации.

“Это режим санкций, а не режим конфискации. Режим санкций означает, что вы можете использовать деньги, но вы должны их вернуть, когда изменится политика”, — сказал функционер ЕС.

“Основополагающий вопрос: где находятся эти активы?”, — уточнил он, отметив, что данные средства в сумме, определяемой примерно в 300 млрд евро, распределены в разных финансовых структурах.