Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_nashel_sposob_ispolzovat_zamorogennie_aktivi_dlya_vosstanovleniya_Ukraini.html?print

ЕС нашел способ использовать замороженные активы для восстановления Украины

17:30 26 января 2023 года

Страны Евросоюза нашли законные основания для временного изъятия замороженных активов российского ЦБ, чтобы использовать их для восстановления Украины, сообщили Bloomberg источники, знакомые с обсуждением вопроса. В управление союза могут перейти не менее 33,8 миллиарда евро.

Юридическая служба Совета Европы заявила дипломатам, что такой план юридически возможен, если не будет полной экспроприации активов и будут соблюдены определенные условия, утверждают источники агентства. Одним из условий является то, что основная сумма активов и проценты будут когда-то возвращены России.

Несмотря на заключение юристов, европейские чиновники все равно настороженно относятся к вопросу использования замороженных российских активов. Они считают, что подобный шаг должен быть также согласован со странами “Большой семерки”.

Перед принятием окончательного решения Евросоюзу также нужно определить объем активов, которые могут быть использованы. Всего за границей заморожено до 300 миллиардов долларов активов ЦБ. На депозитах в ЕС, по словам источников Bloomberg, находятся около 33,8 миллиардов евро, однако эта цифра еще находится на стадии оценки.

Во время обсуждения с послами ЕС в среду юристы также отметили, что если во время управления российскими активами, страны столкнутся с убытками, компенсация России должна будет предоставлена из бюджета ЕС или стран-членов союза.

После начала вторжения России в Украину западные страны заморозили активы российского Центробанка и попавших под санкции бизнесменов. В последние месяцы ЕС изучает варианты использования замороженных активов для восстановления украинской инфраструктуры. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще осенью говорила о возможности направить замороженные активы на восстановление Украины.

Первой в ЕС представить юридический план изъятия замороженных российских активов планирует в январе Эстония, заморозившая имущества примерно на 20 миллионов евро.

В ЕС изучают также возможность инвестирования замороженных активов Банка России.