Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_gotovit_desyatiy_paket_sanktsiy_protiv_Rossii_k_godovshchine_vtorgeniya_v_Ukrainu.html?print

ЕС готовит десятый пакет санкций против России к годовщине вторжения в Украину

08:00 23 января 2023 года

Пока что есть желание, но нет конкретики, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванных европейских дипломатов.

“Следующий пакет будет готов примерно к первой трагической годовщине вторжения”, — сказал один из них.

“Пока рано, мы только что ввели девятый пакет”, — сказал другой дипломат, представляющий страну из лагеря тех, кто призывает не спешить, пока не проявится в полной мере эффект предыдущих санкций.

Девятый пакет был введен в декабре и стал ответом на переход России к ракетному террору против гражданских объектов в Украине после военных неудач на фронте.

Евросоюз — ближайший и самый богатый торговый партнер России — уже разорвал почти все связи с ней, и вариантов для дальнейшего ужесточения санкций немного. К тому же, для их утверждения нужно единство 27 стран блока, однако добиться его с каждым разом все труднее, поскольку санкции и ответ Кремля на них бьют по карману населения Европы, переживающей энергетический кризис.

Однако ЕС настаивает, что будет поддерживать Украину до конца, и до сих пор ему удавалось убедить даже Венгрию, которая открыто призывает свернуть санкции ради восстановления европейской экономики.

О новом пакете санкций наверняка поговорят на встрече в понедельник министры иностранных дел стран ЕС, однако никаких решений принято не будет, пишет Reuters.

Среди возможных вариантов самый простой — расширить санкционный список лиц, причастных к российской агрессии. Более решительные меры, вроде разрыва в атомной энергетике и эмбарго на алмазы, давно обсуждаются, но не находят поддержки большинства.