Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля аграрной продукции в украинском экспорте превысила 50%

[09:10 23 февраля 2023 года ]

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины за прошлый год увеличилась до 53% с 41% в 2021 году, традиционно сохранив лидерство в его товарной структуре и став максимальной за время независимости Украины. По данным Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, характерной чертой прошлого года для украинского аграрного сектора экономики стало снижение оборота на сумму более $6 млрд по отношению к 2021 году в результате сокращения как экспорта, так и импорта.

Отмечается, что даже в условиях сложной ситуации украинские экспортеры продолжают ставить рекорды по объемам поставок сельхозпродукции на зарубежные рынки. По итогам календарного 2022 зафиксированы крупнейшие в истории Украины объемы экспорта замороженных ягод и других фруктов — 84 тыс. тонн.

Согласно данным Государственной таможенной службы Украины, по итогам 2022 года Украина экспортировала агропродовольствия (группы 1-24 УКТВЭД, а также казеин, альбумины, шкуры, мех, шерсть и прочее) на сумму $23,6 млрд. И хотя показатель 2022 года на 15 % меньше рекорда 2021 года в $27,9 млрд, прошлогодний показатель стоимости экспорта стал вторым при независимости Украины.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, решающим фактором сохранения объемов зарубежных поставок агропродукции в условиях полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины стало увеличение объемов поставок в Европейский Союз, которое в прошлом году достигло своего наибольшего значения за период независимости нашего государства. При этом стоимость поставок в три других региона — Азию, Африку и СНГ — синхронно снизилась.

В 2022 году объемы поставок аграрной продукции украинского производства в страны-члены ЕС увеличились против показателя 2021 года в $7,9 млрд на 66% и составили в прошлом году $13,1 млрд. При этом доля ЕС в отечественном экспорте сельхозпродукции впервые превысила половину всего украинского агроэкспорта. и составила в прошлом году 55,5%.

В 2022 году Азия впервые за более чем 10 лет потеряла позицию основного импортера отечественной агропродукции и с долей в 30,9% переместилась на второе место. Стоимостные объемы украинского экспорта в страны этого региона составили в прошлом году $7,3 млрд.

Объемы поставок в страны Африки в 2022 году также уменьшились: с $3,7 млрд в 2021 году до $1,6 млрд (-57%). Это обеспечило региону долю в 6,8% украинского экспорта сельхозпродукции.

Поставки отечественного агропродовольствия в страны СНГ уменьшились по сравнению с 2021 годом на 43% — до $0,8 млрд, обеспечив региону долю в 3,4% в украинском экспорте агропродовольствия.

В общей сложности эти четыре региона закупают почти 97% аграрной продукции украинского производства.

Отмечается, что усиление европейского вектора в отечественном экспорте сельхозтоваров и продовольствия привело к кардинальным изменениям в рейтинге основных потребителей украинских продуктов в мире.

Китай, с 2019 года уверенно удерживавший лидерство в топ-10 крупнейших импортеров украинской агропродукции, постоянно усиливая свои позиции, в 2022 году уступил Польше, которая в 2021 году занимала лишь седьмое место рейтинга. Если в 2021 году стоимостные объемы поставок отечественной сельхозпродукции в Польшу составили $1,07 млрд, то в 2022 году они увеличились более чем в 2,5 раза и составили $2,71 млрд. При этом доля Польши в отечественном экспорте агропродовольствия составила в прошлом году 11,5%.

Румыния, которая в 2021 году даже не входила в топ-20 основных потребителей украинской агропродукции, в прошлом году переместилась на второе место, закупив в Украине продовольствия на $2,56 млрд. Это в 17 раз превышает объемы ее закупок в 2021 году в $150 млн. Доля Румынии в украинском экспорте агропродовольствия составило в 2022 году 10,8%.

Турция, увеличив объемы закупок с $1,47 млрд в 2021 году до $2,21 млрд (+51%) в прошлом году, обеспечила себе третье место в рейтинге крупнейших импортеров украинской агропродукции с долей в 9,4% в отечественном экспорте сельхозпродукции.

Основными потребителями украинской агропродукции также стали:

  •      Китай ($1,89 млрд),
  •      Испания ($1,31 млрд),
  •      Нидерланды ($1,2 млрд),
  •      Италия ($923 млн),
  •      Венгрия ($884 млн),
  •      Болгария ($811 млн),
  •      Индия ($794 млн).

Венгрия, которая в 2021 году закупила украинское продовольствие лишь на $92 млн дол. США, в 2022 году продемонстрировала почти десятикратный рост объемов его закупок и попала в прошлом году в топ-10 крупнейших импортеров. Аналогичная ситуация сложилась с Болгарией, которая в 2021 году импортировала из Украины агропродовольственную продукцию всего на $85 млн. дол. США.

Эти десять стран за прошлый год сформировали для отечественных экспортеров агропродовольствия около 65% валютных поступлений.

Ключевыми продуктами отечественного аграрного экспорта традиционно стали зерновые и масличные культуры, различные масла, остатки пищевой и перерабатывающей промышленности, мясо и субпродукты, на которые приходится 88% его стоимостных объемов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.