Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Dnevnie_limiti_potrebleniya_elektroenergii_na_4_fevralya_povisheni_pochti_na_15_nochnie_snigeni_na_03.html?print

Дневные лимиты потребления электроэнергии на 4 февраля повышены на 1,5%, ночные снижены — на 0,3%

09:30 04 февраля 2023 года

НЭК “Укрэнерго” на субботу, 4 февраля, по сравнению пятницей повысила дневные лимиты потребления электроэнергии областям почти на 1,5%, ночные лимиты после повышения снова снижены, хоть и незначительно — на 0,3%, свидетельствуют данные ряда операторов системы распределения (ОСР).

Таким образом, “Укрэнерго” повышает дневные лимиты шестые сутки подряд.

В Киеве повышение в этот раз немногим больше областей и составляет 1,8%.

“Прогноз погоды на Киев отмечает, что завтра у нас значительное похолодание. Обратите на это внимание. Поскольку, как мы знаем, потребление вырастет”, — прокомментировал ситуацию в своем Facebook глава энергопоставщика YASNO Сергей Коваленко.

Операторы, обнародовавшие свои лимиты на завтра, прогнозируют применение почасовых графиков отключения. В то же время в Одесской области, по-прежнему применяются аварийные из-за повреждения энергоинфраструктуры вследствие российских атак 26 января. Кроме того, в пятницу вечером, как сообщалось, там произошла авария на подстанции “Укрэнерго”, вследствие чего были обесточены несколько районов в самой Одессе, а также Одесский район области.

“Полтаваоблэнерго” прогнозирует завтра применение графиков с отключением только одной очереди в определенный отрезок времени, хотя несколько дней практиковалось отключение двух очередей.

Вместе с тем “Запорожьеоблэнерго” объявило своим клиентам, что в субботу стабилизационных отключений по области не планируется.

“Согласно лимитам энергопотребления, доведенным “Укрэнерго” для Запорожской области на 04 февраля, потребности в применении стабилизационных отключений электроэнергии не предусматривается”, — написал сетевой оператор в своем Facebook. Судя по его сообщениям, графики не применялись уже со второй половины пятницы.

Данные операторов системы распределения э/э по установленным на 4 февраля лимитам потребления электроэнергии

Область

Дневной лимит, МВт

Изм. к пред. дню, %

Ночной лимит

Изм. к пред. дню, %

Киев

1100

+1,8

690

— 0,28

Киевская область

795

+1,4

634

— 0,3

Днепропетровская область

1347

+1,4

1257

— 0,39

Одесская область

Экстренные отключения из-за атак РФ

Ивано-Франковская область

320,9

+1,48

268,7

— 0,3

Полтаваоблэнерго

510, 2

+1,4

427,6

— 0,37