Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Diya_ustanovlena_na_70_smartfonov_ukraintsev.html?print

“Дия” установлена на 70% смартфонов украинцев

10:00 26 мая 2023 года

Приложение “Дия”, позволяющее получать государственные услуги в онлайн, установлено на 70% смартфонов украинцев, аудитория пользователей приложения насчитывает 19 млн человек, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на саммите Diia in DC в Вашингтоне.

“У вас есть биометрические данные, все это сравнивается с демографическим реестром в реальном времени. И это приводит к тому, что “Дия” — это продукт, когда каждый может проверить документ с помощью телефонной камеры”, — отметил Федоров.

В конце марта руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник указывал, что количество уникальных пользователей “Дии” за период с начала полномасштабного вторжения России возросло примерно на 2,85 млн, или на 18% — до 18,6 млн, что больше половины всего взрослого населения Украины/

Как указал Федоров, “Дия” предоставляет 29 сервисов и возможность оформить 14 e-документов.

В частности, услуга “Цифровая подпись” в “Дии” установлена у более чем 6,8 млн пользователей и была применена более 11 млн раз.

Свои налоги в “Дии” задекларировали 1,2 млн предпринимателей, уплатив 1,2 млрд грн налогов. В налоговом режиме “Дия.City” зарегистрировано 530 компаний, заплативших в 2022 году примерно $100 млн налогов, добавил он.

По его словам, по различным вопросам проведено 12,6 млн голосований. “Еще одна возможность использовать эти услуги для того, чтобы выразить свое мнение о предложенном законопроекте. Мы говорили с людьми, говорили о том, чтобы люди могли проголосовать за законопроект”, — указал вице-премьер.

Он добавил, что с помощью “Дии” было выдано более 14,8 млн больничных листов.

Помимо того в рамках льготной ипотеки для военных, медиков, учителей и научных работников кредиты получили 947 семей на 1,2 млрд грн.

Было также подано 376,55 тыс. заявлений о разрушенном жилье и 12,271 заявок на финансовую помощь.

Также 9,2 млн человек оформили e-сертификаты COVID-19. Им было перечислено 9,2 млрд выплат (1000 грн на одного человека), которые были использованы на покупку железнодорожных билетов, книг, билетов в кино, на концерты, в театры, оплату коммунальных услуг, приобретение канцтоваров и школьных принадлежностей. “Во время COVID-19 “Дия” дала возможность внедрить услуги для поддержки предприятий. И это фактически помогло выдавать 1000 грн на банковский счет вакцинированных людей, которые могли использовать эти средства только на те услуги, которые мы хотели поддержать. И это сняло проблему с коррупцией”, — сказал Федоров.

Саммит Diia in DC был организован в сотрудничестве с USAID и Министерством цифровой трансформации при поддержке Eurasia Foundation, UKAid, Visa и Google.org Employment Opportunities с “Дія.Освита”.