Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев уверен, что до конца войны не будет ни новых льгот, ни повышения налоговых ставок

[15:15 10 апреля 2023 года ]

 Украине необходимо придерживаться взятых на себя в рамках программы расширенного финансирования EFF обязательств отказаться от новых налоговых льгот до конца войны, исключением могут быть лишь налоговые стимулы для оборонно-промышленного комплекса, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“То, что мы будем делать точно, это поддержка нашего оборонно-промышленного комплекса… (он) должен стать одним из локомотивов развития экономики страны в целом, и здесь нет маневра для дискуссий. Поэтому мы сделаем все, чтобы развить современный оборонно-промышленный комплекс, и я не исключаю таких секторальных льгот и поддержки”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Если же говорить о каких-то более существенных льготах до конца войны, вот на этом этапе стойкости, я не вижу для этого оснований”, — добавил глава комитета.

В то же время Гетманцев подчеркнул, что видит основания для улучшения администрирования налогов, особенно акцизного налога, импортных налогов на таможне.

Что касается возможности, наоборот, повысить налоги сверх уже заявленных планов, о чем в программе МВФ идет речь на случай негативного сценария развития, по мнению Гетманцева, такая возможность сегодня отсутствует.

“Мы не видим сейчас возможностей для повышения ставок вообще никаких. Здесь нет поля для дискуссий”, — сказал он.

Комментируя судьбу правительственного законопроекта №8401 об отмене с 1 июля единого налога 2% и восстановлении документальных проверок, внесение которого в Раду было важным условием предыдущей программы с Фондом, а теперь является структурным маяком новой программы, Гетманцев отметил, что компромиссы по нему могут быть не слишком значительными.

“У этого вопроса есть своя история, и мы дважды брали на себя политическую ответственность разработать и принять этот закон. Даже если будет попытка внести изменения, в любом случае нам нужно не выйти за красные линии сотрудничества с Международным валютным фондом, потому что это может повлечь за собой серьезные последствия”, — подчеркнул глава комитета.

Он уточнил, что Фонд в своем отчете отмечает, что неодобрение данного законопроекта будет нести серьезные риски размывания налоговой базы (до 1% ВВП) и расширение дефицита финансирования.

“Поэтому, конечно, дискутировать, чтобы выйти на самое компромиссное решение, мы будем, но должны придерживаться генеральной линии взятых ранее обязательств”, — сказал Гетманцев, спрогнозировав первое чтение этого законопроекта в мае.

Он также высказал мнение, что 2%-й налог не имеет существенного значения для нашего бизнеса.

“Несмотря на то, что более 310 тыс. плательщиков перешли на этот налог, мы видим, что большинство ФЛП и большинство юридических лиц остались на обычной системе налогообложения. То есть, какой-то бизнес этот 2%-й налог поддерживает, но точно не всю экономику. Поэтому я считаю, что он свою роль сыграл”, — пояснил свою позицию глава комитета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.