Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/DTEK_Rinata_Ahmetova_budet_podavat_elektrichestvo_v_Odesse_po_grafiku_2_chasa_cherez_8_chasov.html?print

ДТЭК Рината Ахметова будет подавать электричество в Одессе по графику 2 часа через 8 часов

20:20 05 февраля 2023 года

ДТЭК передал Одессе 15 мощных генераторов на нужды критической инфраструктуры, поставляющей людям воду и тепло. Это позволит разгрузить сеть и предоставить больше энергии жителям Одессы, отметили в ДТЭК.

“Освобожденной мощности хватит, чтобы уже сегодня снабжать светом бытовых потребителей в Одессе и Одесском районе каждые 2 часа через 8 часов без света”, — сказано в сообщении.

В компании добавили, что сейчас это тот максимум, которым может обеспечить все имеющееся исправное энергетическое оборудование региона. Когда в город будут доставлены все анонсированные накануне генераторы, перерыв в электроснабжении начнет сокращаться.

Как сообщалось, в Одесской области утром 4 февраля произошла вторая в сутки масштабная авария на подстанции “Укрэнерго”. Поэтому Одесса и часть Одесского района остались без света. Авария произошла в магистральной сети области. На одной из высоковольтных подстанций, по которой заживляется Одесса, вышел из строя автотрансформатор, восстановленный после повреждений во время российских атак.

Для разрешения ситуации премьер-министр Денис Шмигаль поручил создать правительственный штаб во главе с министром энергетики. Также было решено перевезти в Одессу газотурбинную электростанцию мощностью 25 МВт, предоставленную партнерами из США и мощные генераторы. Кроме того, глава правительства дал задачу МИД обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций.

озже в “Укрэнерго” сообщили, что критическая инфраструктура Одессы, обесточенная в результате масштабных аварий, подключена к энергоснабжению.