Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Энерго” Рината Ахметова прогнозирует рекордный убыток по итогам 2022 года в 20 млрд гривен

[17:10 12 декабря 2022 года ]

Убытки компании “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова на конец 2022 года могут составить до 20 млрд грн, что является рекордным показателем. Об этом сообщил генеральный директор компании Ильдар Салеев, передает Forbes.

“За 10 месяцев 2022-го убыток тепловой генерации “ДТЭК Энерго” — 17,6 млрд грн. К концу года прогнозируем убыток под 20 млрд грн. Это будет рекордный убыток компании”, — отметил он в интервью изданию.

По его словам, в январе-ноябре падение отпуска электроэнергии составило 28%. Это связано не только с обстрелами, но и с падением потребления около 30%.

Салеев отметил, что потери компании в результате поражения ее ТЭС россиянами влияют на способность возобновлять энергообъекты после очередных атак, что может привести к росту дефицита мощности в системе и, как следствие, более продолжительным отключениям электроэнергии.

В то же время он подтвердил, что “ДТЭК Энерго” не отказывается от планов направить $50 миллионов на выкуп собственных еврооблигаций.

“ДТЭК Энерго” пока не выкупает долг. Мы объявили конкурс. Будем ли выкупать, станет ясно по итогам конкурса”, — уточнил топ-менеджер.

Отвечая на вопрос, откуда средства на выкуп долга, Салеев подчеркнул, что из резерва, и они были зарезервированы на эти нужды в конце прошлого года. “Ежегодно мы тратим на обслуживание долга около $100 млн. Часть мы уже потратили в первом полугодии. Эти средства могут быть потрачены только на обслуживание наших долгов или на его выкуп”, — утверждает Салеев.

Он добавил, что сейчас компания видит возможность выкупить часть долга. “Это позволит увеличить инвестиционные расходы, которые выросли из-за необходимости постоянных ремонтных работ. Мы видим, что уже не вкладываемся в пределы инвестиционного портфеля, которые были согласованы с кредиторами. Требование кредиторов — с увеличением инвестиций должна быть уменьшена долговая нагрузка”, — добавил гендиректор. “ДТЭК Энерго”.

Как сообщалось, ранее “ДТЭК Энерго” объявила о готовности DTEK Holdings Limited выкупить ее евробонды с погашением в 2027 году и купонной ставкой 7-7,5% на общую сумму $50 млн по цене до 27% от номинала.

Кроме того, кипрская компания Ornex Limited из группы СКМ Рината Ахметова готова приобрести евробонды “ДТЭК ВДЭ”, выпущенные на 325 млн евро под 8,5% с погашением в 2024 году, на общую сумму до 20 млн евро по цене до 30% от номинала. . Заявки принимались до 1 декабря, оглашение результатов планируется 5 декабря, а расчеты — 8 декабря.

В свою очередь, горно-металлургическая группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского объявила тендер на выкуп своих еврооблигаций с погашением 23 апреля 2023 года на сумму до $70 млн по цене от 70% до 80% от номинала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-12-12 18:00:32] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

Предлагаю вернуть государству безвозмездно, там давно дефицит чистых активов

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.