Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/CHerkasskiy_Azot_Firtasha_v_yanvarefevrale_uvelichil_proizvodstvo_na_23_po_sravneniyu_s_dovoennim_urovnem.html?print

Черкасский “Азот” Фирташа в январе-феврале увеличил производство на 23% по сравнению с довоенным уровнем

10:00 23 марта 2023 года

В первые 2 месяца года черкасский “Азот”, входящий в азотный холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа, произвел 235 тыс тонн минеральных удобрений, что на 23% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Group DF.

В январе-феврале в прошлом году было произведено 191,7 тыс. тонн минеральных удобрений.

А в текущем февраля объемы производства составили 123,7 тыс. тонн продукции в месяц, что является рекордным показателем с начала большой войны.

Ключевым продуктом, за счет которого предприятие демонстрировало рост объемов производства, стал карбамид. Объем производства удобрения за 2 месяца вырос на 196% с 22,8 тыс. тонн в 2022 году до 67,4 тыс. тонн.

Также почти на 10% выросли объемы производства карбамидо-аммиачной смеси с 50,9 до 56,2 тыс. тонн. Объемы производства аммиачной селитры остались на том же уровне (-2%) — 102,2 тыс. тонн.

“В этом году из-за военных рисков аграрии до последнего момента откладывали принятие решения о покупке минеральных удобрений, был значительный отложенный спрос. Как результат, в январе — феврале спрос на нашу продукцию существенно вырос. Логично, что предприятие увеличило загрузку мощностей до 70-75%”, — отметил председатель правления предприятия Виталий Скляров.

Он добавил, что в марте и апреле производитель продолжит работать на 70-80% своей мощности “пока будет сохраняться повышенный спрос со стороны аграриев”.

На сегодняшний день на предприятии работают все базовые цеха по производству удобрений — цех аммиака, аммиачной кислоты, аммиачной селитры, карбамида и КАС.