Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/CHerez_9_mesyatsev_posle_nachala_vtorgeniya_v_Ukrainu_Putinu_udalos_vnesti_raskol_v_ryadah_Zapada__Politico.html?print

Через 9 месяцев после начала вторжения в Украину Путину удалось внести раскол в рядах Запада, — Politico

15:30 25 ноября 2022 года

“Через девять месяцев после начала вторжения в Украину Владимиру Путину стал удаваться раскол в рядах Запада”, пишет Politico.

Речь о недовольстве европейских чиновников наживой США на войне, причем сразу в трех аспектах: дорогой газ (в Евросоюзе СПГ из США вчетверо дороже, чем дома), дорогое вооружение (то, чем придется замещаться поставки на Украину, будет стоить дороже, а выгоду получит ВПК США) и протекционизм (план борьбы с инфляцией Байдена на $369 млрд).

Умеренное недовольство в интервью Politico высказал даже шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель: “Американцы, будучи нашими друзьями, принимают решения, которые влияют на нашу экономику”. Анонимные чиновники высказываются резче: “Если трезво взглянуть на вещи, больше всего на войне зарабатывают США, потому что они дорого продают больше газа и больше оружия”.

По оценке одного из дипломатических источников ресурса, в Европе реально нарастает недовольство США, по мнению другого — его можно пригасить и “объединить общественное мнение”, но только если США дадут скидку на газ. “Когда создается впечатление, что ваш верный союзник только наживается на ваших бедах, это дает неправильный посыл”, — говорит дипломат.