Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности включит в санкционный список 23 связанных с РФ и РБ юрлица с активами более 1 млрд грн

[18:00 27 сентября 2022 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины определило и согласовало с соответствующими государственными органами 23 юридических лица, связанных с Россией и Беларусью (в том числе через оффшорные компании), которые рекомендует включить в санкционный список, сообщает пресс-служба ведомства.

“Предварительно установленная стоимость активов компаний, включенных в список БЭБ, превышает 1 млрд грн, в том числе более 90 млн грн наличных средств на банковских счетах и 160 автомобилей на сумму 220 млн грн”, — отмечается в пресс-релизе БЭБ во вторник.

Согласно сообщению, в список попали компании-импортеры автомобильной продукции, стекла, фармацевтической продукции, оптовый поставщик топлива, дорожно-строительная компания, производитель бытовой химии

Сотрудники БЭБ уже направили на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по реализации государственной санкционной политики соответствующий проект распоряжения Кабмина “О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении этих 23 юрлиц.

“Аналитики БЭБ исследовали структуру собственности и финансово-хозяйственную деятельность указанных компаний и установили, что они находятся под контролем РФ и РБ, а также пришли к выводу, что их деятельность обеспечивает финансирование государств-агрессоров через уплату налогов в бюджеты РФ и РБ. Это создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины”, — говорится в сообщении.

После согласования перечня Межведомственной рабгруппой, список будет передан правительству Украины для направления в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для применения санкций.

“Компетентные органы Евросоюза, США, Канады и других государств будут проинформированы о вступлении в силу решения СНБО для рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мер (санкций)”, — отмечается в пресс-релизе.

Вошедших в список юрлиц предложено лишить права пользоваться и распоряжаться активами, также для них будет заблокирована возможность вывода капитала за пределы Украины и остановлено выполнение их экономических и финансовых обязательств перед РФ и РБ.

“Это только первый перечень таких компаний. Сейчас еще два списка с 25 и 54 субъектами хоздеятельности, которые БЭБ рекомендует включить в санкционные списки, согласовываются с соответствующими органами”, — цитирует пресс-служба директора БЭБ Вадима Мельника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.