Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Brazilskaya_Vale_nachinaet_stroitelstvo_zavoda_po_vipusku_zeleno.html?print

Бразильская Vale начинает строительство завода по выпуску “зеленого” чугуна

15:05 08 апреля 2022 года

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale подписала соглашение с администрацией штата Пара на севере страны о строительстве завода по производству так называемого “зеленого” чугуна. Экологическое разрешение для этого проекта было получено в конце прошлого года, пишет портал Metalinfo.ru.

Объем инвестиций в новое предприятие, которое будет размещено в городе Мараба, составит 1,6 млрд. реалов ($345 млн.). Его мощность составит 250 тыс. т в год с возможным расширением до 500 тыс. т. Ввод в строй запланирован на 2025 г.

На новом заводе будет использована технология, разработанная компанией Tecnored, которая находится в собственности Vale. Она предусматривает использование вместо угля синтеза-газ и биомассы — отходов от переработки сахарного тростника, стеблей кукурузы и т. д. В качестве сырья также будет использоваться неагломерированная железная руда с расположенного поблизости ГОКа Carajas.

Как сообщает Vale, вследствие отсутствия необходимости производства агломерата и кокса себестоимость чугуна будет на 10-15% меньше, чем в традиционном доменном процессе. Кроме того, выбросы углекислого газа благодаря применению биомассы будут нулевыми.

В настоящее время “зеленый” чугун по технологии Tecnored выпускается на пилотном заводе мощностью 75 тыс. т в год в районе города Сан-Паулу. Новый проект Vale станет первым примером применения данной технологии в широких промышленных масштабах.