Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Blekaut_v_Ukraine_vozmogen_tolko_teoreticheski__Minenergo.html?print

Блэкаут в Украине возможен только теоретически, — Минэнерго

12:25 02 января 2023 года

Министр энергетики Герман Галущенко считает, что блекаут в Украине возможен только в теории. Энергетики наработали ряд решений для обеспечения стабильной работы энергосистемы в условиях постоянных атак. Об этом он сообщил в эфире единого телемарафона, передает пресс-служба Минэнерго.

“Наша энергосистема в течение почти трех месяцев работает под постоянными систематическими обстрелами. Поэтому уже есть набор технических решений, чтобы обеспечить стабильность ее работы. Это касается и генерации, и передачи электроэнергии. Уверен, что система удержится и дальше при дальнейших возможных ударах”, — отметил Галущенко.

Он отметил, что существует ряд решений как с точки зрения физической защиты энергообъектов, так и технической балансировки системы. И эти решения доказывают свою эффективность.

По словам министра энергетики, из-за значительных повреждений как генерации, так и систем передачи электроэнергии, к концу отопительного сезона придется применять графики ограничения электроснабжения. Однако они должны быть контролируемыми.

“Основная наша цель — сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми, чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения — соблюдали графики отключений”, — отметил глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что сейчас проходит постоянный мониторинг за соблюдением этих графиков, который проводят НКРЭКУ, Госэнергонадзор, Служба безопасности Украины.

“К сожалению, есть факты нарушений, прежде всего, со стороны ОСР (облэнерго). Поэтому мы принимаем меры, в том числе в отношении руководителей”, — сказал Галущенко.