Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки согласуют свои договоры о потребительских кредитах

[18:20 18 июня 2021 года ]

Банки Украины согласуют свои договоры о предоставлении потребительского кредита с законодательством о потребительском кредитовании. Это будет сделано во исполнение требований закона Украины от 19 марта 2021 года №1349-IX “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности”. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В частности, речь идет об определении ряда важных сроков в договорах, а также установлении требований при работе с просроченной задолженностью. 

Определение терминов призвано устранить ситуации, которые можно трактовать в пользу той или иной стороны, а также упростить для потребителя понимание условий договора, который он заключает с банком.

Задачей закона №1349-IX является защита правового интереса всех участников процесса урегулирования просроченной задолженности.

Соответствующие нормы найдут свое отражение в банковских договорах о предоставлении потребительского кредита и предусмотрены постановлением правления Национального банка Украины от 17 июня 2021 года №53 “Об утверждении изменений в Положение о дополнительных требованиях к договорам о предоставлении финансовых услуг”, что вступает в силу с 14 июля 2021 года.

Ранее сообщалось, что Нацбанк будет наказывать небанковские учреждения за нарушение прав потребителей.

В случае обнаружения нарушений законодательства по защите прав потребителей финуслуг или признаков осуществления рисковой деятельности Нацбанк будет применять меры воздействия, в частности, налагать административные взыскания на должностных лиц участников рынка небанковских финансовых услуг или штрафные санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.