Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Англии планирует отклонить заявку стартапа Revolut с российскими корнями на получение банковской лицензии

[14:00 22 мая 2023 года ]

Банк Англии уведомил Казначейство (Министерство финансов), что планирует отклонить заявку Revolut (самой дорогой британской финтех-компании) на получение банковской лицензии через два года после ее подачи. Об этом пишет The Telegraph.

В марте Управление пруденциального регулирования (PRA), подразделение Банка, ответственное за лицензирование, проинформировало правительство, что планирует направить Revolut официальное предупреждение в течение нескольких недель, пишет газета.

В сообщении отмечалось, что первоначальная заявка компании будет отклонена из-за беспокойства относительно ее баланса после того, как в том же месяце было обнародовано аудиторское заключение с оговорками относительно просроченных счетов. В Revolut заявили, что беспокойство аудиторов касались доходов, а не баланса.

“Однако известно, что предупреждение не было вручено, и сейчас происходят срочные переговоры за кулисами с целью спасти заявку на получение лицензии.

Есть признаки того, что правительство все больше разочаровывается поведением регуляторов по отношению к компаниям в развивающихся отраслях, что привело к обвинениям в том, что Британия рассматривается как враждебная среда для предпринимателей”, — говорится в статье.

Ранее на этой неделе канцлер Казначейства Джереми Хант заявил, что руководители антимонопольных ведомств должны “понять свою более широкую ответственность за экономический рост” после того, как регуляторы заблокировали поглощение Microsoft компании Activision Blizzard, которая производит видеоигры, стоимостью 69 млрд долларов.

Revolut продолжает активно работать над получением банковской лицензии в Британии.

Высокопоставленные источники, близкие к Revolut, сообщили, что PRA попросило компанию предоставить пакет отчетности с безоговорочным аудиторским заключением и упростить структуру акций до того, как будет выдана лицензия.

Собственные аудиторы компании ранее выдали аудиторское заключение с оговорками относительно ее отчетности, заявив, что они не смогли удовлетворить свои требования относительно “полноты и наличия” почти 500 млн фунтов стерлингов доходов. Предприятие, получившее предусмотренное законом предупредительное уведомление, имеет до месяца на его обжалование. После этого направляется окончательное уведомление о решении.

Отказ в выдаче лицензии не повлияет на существующие услуги Revolut. Однако компания не сможет предлагать ипотеку и кредиты клиентам из Великобритании, на которых в 2021 году приходилось более 30 процентов ее доходов. Деньги клиентов уже защищены благодаря правилам защиты, и это не изменится.

Revolut, финансовое “супер-приложение”, которое включает в себя текущие счета, платежи, торговлю криптовалютой и зарубежные расходы, стало одной из самых ценных финтех-фирм в мире и самым ценным технологическим стартапом в Британии на фоне стремительной глобальной экспансии.

Недавно, в январе, Джереми Хант назвал ее “ярким примером нашего финтех-сектора, который является мировым лидером”.

Два года назад она привлекла 800 млн фунтов стерлингов при рекордной оценке в 33 млрд долларов. Schroders, один из крупнейших инвесторов Revolut, в прошлом месяце снизил свою оценку стоимости компании до $18 млрд на фоне общего спада на рынке.

Ранее в этом месяце генеральный директор Revolut Ник Сторонский заявил, что британская бюрократия делает Ббританию непривлекательным местом для ведения бизнеса, и поднял вопрос о переносе компании за границу, если лицензия не будет предоставлена.

В 2022 году сообщалось, что финтех-компания Revolut, оценочная стоимость которой составляет примерно $33 млрд, в 2021 году подала заявку на получение британской банковской лицензии, но этот процесс затягивается на неопределенный срок из-за вероятных связей стартапа с РФ.

Соучредитель финтех-компании Николай Сторонский переехал из РФ в Лондон в 20 лет и заработал там миллиарды на создании своего бизнеса.

Другой соучредитель компании Влад Яценко — украинец. И Яценко, и Сторонский имеют британские паспорта, писал Bloomberg.

При этом, агентство отмечает, что отец Сторонского, Николай Миронович Сторонский, является директором ОАО “Газпром промгаз”, подразделения российского газового монополиста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.