Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antoniu_Guterrish_anonsiruet_sozdanie_obnovlyonnoy_OON_20.html?print

Антониу Гутерриш анонсирует создание обновлённой ООН 2.0

15:15 14 февраля 2023 года

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что государства-члены ООН должны готовиться к работе по созданию обновленной версии Организации.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном грядущему Саммиту будущего, Гутерриш пообещал подготовить аналитическую записку, посвященную видению “ООН 2.0”. 

Как передаёт УНИАН, там будут изложены предложения в области цифровых технологий, инноваций, прогнозирования и поведенческих наук, нацеленные на более эффективную поддержку государств-членов ООН в ближайшие годы.

“Организации Объединенных Наций недостаточно иметь правильную повестку дня. Ей необходимы знания и опыт, чтобы работать с государствами-членами для реализации повестки. Нам нужны новые навыки, новый опыт, новые стратегии и программы”, — подчеркнул он.

 

По его словам, сейчас коллективные механизмы решения глобальных проблем не соответствуют масштабам вызовов. 

“Нынешние формы многостороннего управления, разработанные в минувшую эпоху, явно не соответствуют сегодняшнему сложному, взаимосвязанному, быстро меняющемуся и опасному миру”, — сказал он.

Украина продолжат работу направленную на исключение России из Совета Безопасности ООН, где она является постоянным членом, и Организации в целом. Украинские власти подчеркивают, что Россия незаконно оккупировала место, ранее занимаемое СССР. 

В настоящее время МИД Украины разработал детальную аргументированную позицию о нелегитимности пребывания России в Совбезе и ООН и работает над привлечением других стран к участию в глобальной адвокации исключения РФ из СБ ООН.