Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Andrey_Ermak_rasskazal_kakuyuto_hernyu_v_otvet_na_prostoy_vopros_gde_reestr_oligarhov.html?print

Андрей Ермак рассказал какую-то херню в ответ на простой вопрос: где реестр олигархов?

15:50 25 января 2023 года

Реестр олигархов будет создан, но на сегодня у власти есть другие приоритеты — планы президента Зеленского и его команды по борьбе с олигархами не изменились. Об этом в интервью Forbes заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

“Мы поддерживаем и болеем за украинский крупный бизнес, он является достоянием страны. Но когда бизнес-группы стремятся к политическому влиянию, покупают депутатов, политические партии, влияют на судебную систему — это зло”, — сказал Ермак.

По его словам, планы президента и его команды по борьбе с олигархами не изменились, а олигархическая система является “причиной многих бед Украины”.

Глава ОП добавил, что “реестр будет обязательно, но сегодня есть и другие приоритеты, у которых более жесткие временные рамки”.

Ермак заявил также, что для стратегических партнеров борьба с олигархами в Украине очень важна. “Они видят, что могут вместе с нами сделать две исторические победы Украины: в войне с Россией и в войне с олигархической системой”, — сказал он

В июле 2022 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в настоящее время под проверку соответствия критериям, определенным законом об олигархах, может подпадать около 86 человек. Кто именно — он не озвучил.

Позже он уточнил, что в своем предварительном заявлении имел в виду 86 потенциальных олигархов только по одному критерию.

Совет нацбезопасности и обороны утвердил Положение о реестре олигархов, а президент Владимир Зеленский ввел его в действие.

23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла закон об олигархах. Согласно документу, критериями для признания человека олигархом является значительное влияние на СМИ; участие в политической жизни; человек должен являться конечным бенефициарным владельцем предприятия, который занимает монопольное положение на рынке и в течение года подряд и поддерживает или усиливает такое положение и иметь подтвержденную стоимость активов (и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он есть) более чем 2 миллиарда 270 млн гривен.

В декабре 2021 года секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прогнозировал, что если закон об олигархах запустится по плану, то уже 20-25 мая 2022 года на заседании СНБО будут рассматриваться первые официально установленные олигархи Украины.

9 июня 2022 года глава Нацагентства по предотвращению коррупции Александр Новиков заявил, что из-за войны идея создания реестра олигархов утратила актуальность.