Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Amerika_utratila_torgovuyu_identichnost.html?print

США утратили торговую идентичность

13:42 22 марта 2010 года

Американская культура, почти двести лет базировавшаяся на торговых символах, уступила глобализации, передает “Новый регион”.

Товары, ранее являвшиеся символами США в глазах всего мира, теперь производятся в Азии. Последние джинсы Levi's были пошиты в США семь лет назад. Легендарные гитары Fender собираются в Мексике, Японии и Корее. Даже звездно-полосатые флаги, как обнаружили изумленные конгрессмены, стали шить в Китае и других азиатских странах.

Американские конгрессмены обнаружили, что их страна потеряла монополию на собственные государственные символы: 1,5% флагов США шьются за границей. В итоге на обсуждение Конгресса США был вынесен законопроект, запрещающий шить американские флаги за пределами родной им страны.

Впрочем, возмущение сенаторов несколько запоздало: в последние годы американская товарная идентичность уступила неумолимой глобализации. Все больше товаров, традиционно ассоциировавшихся с США, производятся в Азии и Латинской Америке.

К примеру, символ “родины рок-н-ролла” — гитары Fender Telecaster и Stratocaster уже давно большей частью выпускались в Яполнии, Мексике, Южной Корее и Канаде. Недавно американское производство музыкальных инструментов было окончательно перебазировано в Мексику.

Утратили надпись “сделано в США” знаменитые кеды Converse, а также продукция компаний Craftsman и Stanley, производящих различного рода инструменты, приводит печальные факты еженедельник Newsweek.

Основанная в 1853 году компания Levi Strauss, чьи джинсы на протяжении многих десятилетий считались одним из символов Америки, в начале 2004 года полностью прекратило производство в США. К этому времени в Калифорнии оставались лишь две фабрики в Сан-Антонио, из 63 предприятий компании, работавших на американской земле в начале 80-х годов. Levi's пришлось перенести производство в другие страны с более дешевой рабочей силой, в основном, в Азию и Латинскую Америку.

Даже мячи для “самой американской” игры — бейсбола — изготавливаются не в США, а в Коста-Рике. Нет надписи “сделано в США” и на форме игроков Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).