Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметовский ММК имени Ильича в оккупированном Мариуполе “оформили” на себя чеченцы из окружения Рамзана Кадырова

[10:40 13 февраля 2023 года ]

Согласно расследованию BBC, в 2022 году в Макеевке самопровозглашенной “ДНР” была зарегистрирована компания с таким же названием, что у металлургического комбината Ильича в Мариуполе (”Метинвест”) — одного из крупнейших предприятий Украины.

Руководитель “ММК Ильича” Юрий Мурай — украинский предприниматель. Он подтвердил, что компания имеет отношение к мариупольскому заводу. “Предприятие находится в Макеевке, завод находится в Мариуполе. Приезжайте к нам в Мариуполь — мы вам все расскажем”, — сказал он.

Совладельцем “ММК Ильича” в конце января стал 25-летний предприниматель Валид Корчагин, который ведет бизнес в родовом селе близких Рамзана Кадырова. Он получил 50% компании. Корчагин родился в селе Пришиб в Астраханской области. Там же жил известный теперь чеченский чиновник Вахит Геремеев — возможно, его отец. 

Геремеева называют родным братом сенатора Совета Федерации Сулеймана Геремеева (оба — Садулаевичи). Сулейман Геремеев за свою работу на этом посту с начала войны был внесен во всевозможные санкционные списки.

Собеседник Би-би-си в сельсовете Пришиба сказал, что Геремеевы жили в селе, но давно оттуда уехали в Чечню. О Валиде Корчагине он не слышал, но говорит, что Геремеевы “дружили” с Корчагиными из соседнего села Федоровка и из Астрахани.

Геремеевы — родственники депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который записывал постановочные видео из Мариуполя. 21 апреля на фоне горящего “административного здания “Азовстали” он объявил, что “спецоперация по уничтожению и очистке Мариуполя можно сказать завершена” (так и сказал).

Илья Шуманов из “Трансперенси Интернешнл” (и организация, и лично Шуманов признаны в России иноагентами) считает, что семья Геремеевых получила доступ к заводу в качестве “награды” за то, что они воевали в Украине.

Связь Корчагина с Геремеевыми подтверждает и другое: в чеченском селе Джалка, где живут близкие Геремеевых, зарегистрирована компания Корчагина “Энерго-сервис”. Она даже находится на улице Геремеева, которая соседствует с улицами Адама Делимханова и улицой Кадырова.

Загадочный Корчагин за время войны получил не только донецкую компанию, но и часть крупного иностранного бизнеса. В конце октября ему досталась доля в компании, которая связана с кофейнями ушедшей из России американской Starbucks.

В конце 2022 года Корчагин стал совладельцем одной из крупнейшей в России сети строительных гипермаркетов OBI. Если активы OBI перешли близким к Рамзану Кадырову людям, на санкционном поле может разразиться мощнейший скандал, полагает Шуманов из “Трансперенси”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.