Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ARMA_smoglo_nayti_u_zapreshchennih_partiy_24_kvartiri_i_21_mln_griven.html?print

АРМА смогло найти у запрещенных партий 24 квартиры и 21 млн гривен

12:30 28 января 2023 года

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) за 2022 год проработало 28 запросов Министерства юстиции по розыску имущества запрещенных судом политических партий, подлежащего передаче в собственность государства.

В рамках обработки запросов Нацагентство проанализировало информацию о более чем 2 тыс. юридических лиц — политических партиях, их организациях и организациях — на предмет наличия активов.

В результате в течение прошлого года было разыскано:

Сведения об обнаруженном имуществе и средства переданы Министерству юстиции для принятия мер по взысканию активов в пользу государства.

Как ранее сообщалось, в 2022 году АРМА получило дополнительные полномочия разыскивать активы запрещенных в Украине политических партий, которых в настоящее время насчитывается 13.

Выявление и розыск партийных активов происходит по запросам Минюста, которые должны содержать описание запрашиваемой информации, полное наименование и идентификационный код политической партии (ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций), копию решения суда о запрете и т.д.

Ранее в АРМА объяснили, что Агентство не отчитывается об управлении российскими и белорусскими активами, поскольку не ведет отдельного учета таких активов из-за отсутствия полномочий.