Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мария Фирташ претендует на 22,5% акций RosUkrEnergo

[10:16 25 июня 2007 года ]

Совладелец швейцарского трейдера RosUkrEnergo, эксклюзивного поставщика импортного природного газа в Украину, украинский предприниматель Дмитрий Фирташ может быть вовлечен в судебный процесс с бывшей женой, пишет газета “Файнэншл таймс”.

Бывшая супруга предпринимателя, 51-летняя Мария Фирташ сказала газете о желании получить через суд 50%-ную долю в бизнесах бывшего мужа или денежную компенсацию. М.Фирташ считает недостаточной полученную ею два года назад от бывшего мужа компенсацию, которая, как считается, составляла несколько десятков миллионов долларов, а само это соглашение называет недействительным.

Она утверждает, что играла основную роль в формировании бизнеса бывшего мужа и на первом этапе вела его самостоятельно. Затем она сделала Д.Фирташа коммерческим директором и в 1996 году вышла за него замуж.

Бракоразводный процесс 42-летнего Д.Фирташа бросает тень на его планы по консолидации активов, отмечает газета.

На прошлой неделе Д.Фирташ сообщил, что консолидировал свои активы на балансе холдинга Group DF Ltd. (GDF, Британские Виргинские о-ва, BVI), который объединил активы с общей выручкой примерно в 4,6 млрд. долларов (по итогам 2006 года).

Основными активами являются 90%-ная доля Д.Фирташа в Centragas AG (ему, в свою очередь, принадлежит 50% в СП RosUkrEnergo), 100%-ная — венгерского трейдера Emfesz, 90%-ная — Ostchem Holding AG (химические предприятия в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии), а также Zangas — подрядчик по строительству нефтегазовой инфраструктуры, венгерский нефтетрейдер EuroNit Kft.

Инвестиционные активы Д.Фирташа и его проекты в сфере недвижимости в Украине (Киеве и АРК) в настоящее время реструктуризируются и также будут включены в состав GDF.

По словам Д.Фирташа, которые приводятся в официальном сообщении, формирование GDF, в том числе, отражает желание группы иметь более ясную, более цельную структуру ее активов, что должно обеспечить платформу для доступа к более конкурентоспособным условиям финансирования для поддержки амбициозной экспансии группы.

Предполагается, что в дальнейшем группа может провести IPO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.