Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан продаст газовые активы в Грузии

[11:36 07 октября 2008 года ]

Казахстан, один из крупнейших иностранных инвесторов в Грузии, обдумывает возможность продажи газораспределительного бизнеса в этом государстве, сообщает Reuters со ссілкой на государственную энергетическую компанию “Казмунайгаз”.

Казахстан считает Грузию ключевым путем экспорта нефти в Европу, однако инвестиционный климат в этой кавказской стране претерпел значительные изменения со времен пятидневной войны России и Грузии в августе.

Глава компании “Казмунайгаз” Каигрельды Кабылдин заявил, что его компания может подумать о продаже компании “КазТрансГаз-Тбилиси”, которая продает газ в Грузии, но назвал только финансовые причины этого. “Мы можем продать ее, как и любую другую компанию”, — сказал он журналистам, добавив при этом, что инвестиции компании в систему дистрибуции еще не стали прибыльными.

Однако К.Кабылдин исключил возможность продажи другого казахского актива в Грузии — нефтяного терминала в черноморском портовом городе Батуми, назвав его стратегически важным. “Этот коридор будет использоваться для экспорта нефти, которая не будет отгружена через КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), и для нефти, которая будет добыта на месторождении Кашаган”, — сказал он.

Напомним, что в сентябре Казахстан сообщил, что отказался от планов строительства зернового терминала в грузинском городе Поти из-за политической нестабильности, но на этой неделе объявил, что намерен реализовать проект в другом порту — Батуми. Кроме того, в сентябре государство заявило, что отказалось от идеи строительства нефтеперерабатывающего завода в Батуми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.