Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк предлагает продать здание Кабмина

[10:14 24 сентября 2008 года ]

План приватизации на 2008 г. не может быть выполнен. Об этом заявила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко во время web-конференции в пресс-центре РБК-Украина.

По ее словам, на это есть две причины: устаревшее законодательство и зависимость от ситуации на международном фондовом рынке. “Поэтому в такое время нецелесообразно продавать стратегические объекты. Можно лишь продать помещение Кабинета министров — может тогда какая-то копейка капнет”, — сказала В.Семенюк-Самсоненко.

Председатель ФГИУ также сообщила, что план приватизации на сегодняшний день выполнен на 3,5%, однако, например, план по дивидендам выполнен на 135%. В.Семенюк-Самсоненко также прогнозирует, что до конца 2008 г. годовой план приватизации будет выполнен “максимум на 5%”.

Что касается продажи “Укртелекома”, то председатель ФГИУ считает, что на фоне кризиса на фондовом рынке она бессмысленна. При этом она отметила, что сегодня компания работает стабильно. “Компанией нужно эффективно управлять”, — сказала глава ФГИУ.

Также ОАО “Одесский припортовый завод” не будет приватизировано без наличия государственной программы приватизации, сообщила В.Семенюк-Самсоненко.

В то же время, премьер-министр Юлия Тимошенко 8 сентября с.г. сказала, что Одесский припортовый завод давно уже продан во время избирательной кампании. Она также сообщила, что такая “война” за ОПЗ идет еще и потому, что средства от его продажи могли бы стать весомым источником для финансирования кампании по возвращению обесцененных сбережений. Ю. Тимошенко также обвинила Секретариат президента в том, что во время парламентских выборов в 2007 г. был разработан сценарий теневой продажи Одесского припортового завода.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко 7 июля с.г. подписал указ о приостановке действия распоряжения Кабинета министров от 11 февраля 2008 г. № 261-р “Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод”.

Отметим, 16 мая с.г. Кабинет министров переподчинил себе ряд предприятий, в том числе Одесский припортовый завод и “Укртелеком”. Согласно распоряжению Кабмина, утратил свое действие п.1 распоряжения Кабмина от 28 октября 2004 г. №777 “Некоторые вопросы управления государственными корпоративными правами ОАО “Укртелеком””.

В ответ на это В. Семенюк-Самсоненко заявила, что переподчинение Кабинетом министров себе ряда предприятий является незаконным. По ее словам, по предприятиям, которые распоряжением были подчинены правительству, уже принято решение о приватизации, и потому они должны находиться в подчинении ФГИУ, а не Кабмина.

Как сообщалось, Кабмин перенес конкурс по приватизации ОПЗ, который планировалось провести 20 мая с.г.

Напомним, Фонд государственного имущества за 7 месяцев 2008 г. обеспечил поступления от приватизации в объеме 337 млн грн, или 3,42% от годового плана. Поступления от аренды составили 384,8 млн грн, дивиденды — 229 млн грн. План приватизации за прошлый год удалось выполнить на 23%, а именно получить 2 млрд 46 млн грн. По словам В.Семенюк-Самсоненко, в первом квартале в 2007 г. план составлял 1 млрд, а получить удалось 1 млрд 68 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.