Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меморандум оживит рынок метпродукции

[10:55 11 ноября 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины положительно оценивает подписание меморандума взаимопонимания между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК) и рассчитывает на определенное оживление внутреннего рынка потребления металлопродукции.

Как сообщил министр промполитики Владимир Новицкий, подписание меморандума стало результатом работы комиссии во главе с руководителем группы советников премьер-министра Виталия Гайдука, с участием собственников и руководителей предприятий ГМК, представителей других отраслей, профсоюзов.

“Подписание меморандума даст возможность существенно улучшить положение дел в горно-металлургическом комплексе в нынешних условиях”, — сказал министр.

Заместитель министра промполитики Сергей Грищенко, в свою очередь, отметил агентству, что в настоящее время ситуация в ГМК “стабильно тяжелая”, а ее улучшение произойдет при нормализации положения в финансовой сфере как в Украине, так и в мировом масштабе.

“Если сегодня возобновится кредитование наших потребителей, то мы с легкостью сумеем очень быстро преодолеть кризисную ситуацию в ГМК”, — констатировал С.Грищенко.

При этом он отметил, что необходимо расширение внутреннего рынка потребления металлопродукции, а для повышения спроса требуется финансирование потребляющих отраслей, а не прямое финансирование метпредприятий.

С.Грищенко полагает, что в первую очередь необходимо улучшить ситуацию с финансированием строительной отрасли как основного потребителя металла в стране. Так, по его данным, из-за падения темпов строительства резко сократилась закупка металлопродукции строительными организациями, в то время как до кризиса объемы закупок составляли около 5 млн тонн в год.

Замминистра предположил, что при активизации строительных работ метпредприятия смогут реализовать в этой отрасли до конца текущего года 1,5 млн тонн металлопродукции с учетом значительно снизившихся цен на металл.

Генеральный директор объединения трубных предприятий Украины “Укртрубопром” (Днепропетровск) Леонид Ксаверчук отметил агентству, что в трубной промышленности в настоящее время сохраняется стабильная ситуация: объемы производства всего на 8% ниже соответствующего периода прошлого года. При этом он пояснил, что производство труб является четвертым переделом в металлургической промышленности, то есть — готовой продукцией, и кризис не столь значительно захватил трубные предприятия.

“До нас кризис еще не дошел — начали сыпаться сырьевики. Вообще, нужно развитие внутреннего рынка, нужны кредиты — банковской системе, чтобы она заработала. Будут деньги, будут вестись расчеты, и ситуация нормализуется”, — отметил гендиректор, добавил, что средства необходимо направлять в обновление, в проведение ремонтов ЖКХ, в развитие нефтегазовой сферы, в машиностроение, тогда будут лучше заказывать трубы, а трубные предприятия — больше потреблять металлопроката.

В свою очередь, почетный президент Центрального и Северного ГОКов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Александр Вилкул подчеркнул в интервью агентству, что к первоначальному тексту меморандума был ряд вопросов, не уточнив их.

В то же время он сообщил, что по некоторым сценариям развития ситуации в металлургической отрасли оживление в ней наступит или “глубокой весной” или в четвертом квартале будущего года.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины и предприятия ГМК с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка подписали в понедельник меморандум взаимопонимания.

В ГМК трудится около 500 тыс. человек.

Общий износ основных фондов в ГМК составляет 65%, в том числе уровень износа коксовых батарей составляет 54%, доменных печей — 89%, мартеновских печей — 87%, конвертеров — 26% и прокатных станов — 90%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.