Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила крупный канал контрабанды металлолома

[12:34 14 февраля 2008 года ]

Службой безопасности Украины совместно с Гостаможслужбой Украины разоблачен механизм нанесения экономических убытков интересам государства путем контрабанды металлолома в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба СБУ.

Службой безопасности Украины были получены материалы относительно несоответствия сведений об экспортере и происхождениях утиля, поданных в Севастопольскую таможню частным предприятием, которое на протяжении 2007-2008 гг. в соответствии с договором комиссии с одним из отечественных открытых акционерных обществ осуществило экспорт почти 35 тыс. т металлолома на общую сумму свыше 50 млн грн.

Согласно закону Украины “О налоге на добавленную стоимость” экспорт металлолома до 31 января 2007 г. облагался налогом на добавленную стоимость на общих принципах, что предоставляло возможность субъектам внешнеэкономической деятельности возмещать НДС в результате экспортных операций. Экспорт металлолома документально был оформлен как якобы приобретенный в ОАО на протяжении 2006 г., в результате чего был сформирован налоговый кредит в сумме свыше 10 млн грн. Разработанная схема позволяла злоумышленникам не только контрабандно отправлять груз за границу, но и незаконно получать из государственного бюджета возмещение налога на добавленную стоимость.

2 февраля 2008 г. Севастопольской таможней осуществлено таможенное оформление в режиме “экспорт” очередной 17-й поставки металлолома в количестве почти 3 тыс. т для отправления из порта Севастополя на грузовом судне в Турцию. Как стало известно правоохранительным органам, фирма-посредник, которая экспортировала металлолом, предоставила таможенным органам неправдивые данные относительно его количества и фактического происхождения. Пытаясь избежать ответственности, капитан судна совершил попытку выйти в открытое море. Для задержания правонарушителей к спецоперации были привлечены пограничники. Совместными усилиями судно оставили на территории порта.

В этот же день СБ Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.