Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Через тридцать лет треть территории Донбасса превратится в искусственное море

[14:11 20 сентября 2006 года ]

За последние 30 лет земная поверхность Донецкого региона с его огромными горными выработками осела на 2-3 метра. Поэтому снова открылись родники, которые не появлялись десятилетиями, и вода стремится занять свое первоначальное положение. К такому выводу в ходе исследований пришли специалисты Института геологических наук НАН Украины.

Геологи считают, что причина этих нежелательных явлений кроется в неграмотном закрытии шахт, которое и влечет за собой подъем воды. И если угольные предприятия будут продолжать закрывать так же, как это делали в последние годы, через 30 лет треть Донбасса превратится в искусственное море, прогнозируют специалисты.

Как считает директор Института физики горных процессов НАН Украины Анатолий Алексеев, драматизировать ситуацию все же не стоит.

“Действительно, проблема затопления закрытых угольных предприятий в Донбассе есть, и она достаточно серьезная. Но ею основательно занимаются специалисты, об этом знает руководство области”, — сказал Алексеев.

Между тем, по его словам, закрытие нерентабельных шахт идет планомерно, не хаотически.

Правда, такое мнение не разделяют на кафедре полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета. Геологи отмечают, что вывод из эксплуатации угольных предприятий в регионе в большинстве случаев проводится без должного экономического и экологического расчета. А значит, чем больше закрытых таким образом шахт, тем отрицательнее влияние горных выработок на рельеф земной поверхности.

Что же касается причин для вышеупомянутых прогнозов столичных коллег, то доктор геолого-минералогических наук, академик Борис Панов объясняет их, ссылаясь на ситуацию в Луганской области. “Ведь здесь подтоплены целые шахтерские города. А тот факт, что земная поверхность Донбасса оседает, ученый объясняет тем, что горные выработки заброшенных шахт не поддерживаются, как следует”, — сказал Панов.

Вот, к примеру, в Англии в нерентабельных шахтах постоянный водоотлив сохраняется в обязательном порядке: воду поддерживают на глубине не выше 300—400 метров. Согласно расчетам экономистов, это выходит дешевле, чем потом бороться с затоплениями. Высказывается мнение, что закрытие таким способом шахт региона обойдется стране минимум в 10 млрд. гривен.

Кстати, сколько ещё угольных предприятий Донбасса в скором времени прекратят свое существование — точно не известно. Тем более что во время визита в Донецкую область министр топлива и энергетики Сергей Тулуб подчеркнул, что ни одна шахта, имеющая промышленные запасы, закрыта не будет.

Между тем, по данным того же Минуглепрома, в Украине готовятся к закрытию 137 шахт, которые, по сути, давно являются заброшенными. По оценкам экспертов, угольные предприятия все чаще становятся нерентабельными. По статистике, из 212 отечественных шахт и разрезов за годы независимости Украины закрыто и ликвидировано 15. Открыто лишь три новые. На сегодня из 136 государственных шахт только четверть являются окупаемыми. Одна из причин в том, что добыча угля осложняется глубоким залеганием (более 700 метров) остаточных пород и тонкими пластами. Легкодоступные запасы уже выработаны, а искать новые на большой глубине опасно и невыгодно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.