Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска может заняться добычей железной руды

[09:43 23 октября 2006 года ]

Еще не созданный алюминиевый колосс (сделка по слиянию глиноземных активов “Русала”, СУАЛа и швейцарского трейдера Glencore должна быть завершена и одобрена всеми инстанциями, включая Федеральную антимонопольную службу, до 1 апреля 2007 года) уже начинает заявлять о себе во всеуслышание. В субботу лондонская газета The Times сообщила о намерении нового образования установить контроль над знаменитой горнодобывающей компанией Anglo American.

По данным британской газеты, предложенный на пост председателя совета директоров “Российского алюминия” Брайан Гилбертсон заявил о намерении “побороться за Anglo American” в 2007 году. В представительства “Русала” и СУАЛа дозвониться вчера не удалось, но опрошенные “Газетой” аналитики ничего неожиданного в таком сценарии не усмотрели. “Каждый может объединяться с кем угодно, — говорит аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. — Наверняка и в этом объединении есть смысл, просто он пока не очевиден”.

Российская компания по своим размерам будет уступать Anglo American: ее обороты оцениваются в 20-25 млрд долларов, в то время как обороты Anglo American в прошлом году составили 34,4 млрд долларов, EBITDA — 8,9 млрд долларов, чистая прибыль — 7,2 млрд долларов. Это тем не менее не делает слияние невозможным. “Существует очень много вариантов: объединение, покупка, привлечение кредитов — тысячи вариантов. Вопрос в том, как они договорятся и какой вариант выберут”, — продолжает Александр Пухаев.

Интерес “Российского алюминия” к Anglo American вполне понятен — главным образом он связан с добывающим профилем компании. “У них колоссальный опыт в разведке и разработке месторождений, огромные финансовые ресурсы”, — говорит аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Вячеслав Жабин.

При слиянии двух гигантов рыночная капитализация нового образования составит более 50 млрд фунтов стерлингов, оно войдет в десятку крупнейших компаний с листингом в Великобритании, утверждает The Times. Она же пишет и о намерении Брайана Гилбертсона привлечь к управлению новой компанией исполнительного директора BHP Billiton Миклоса Саламона и бывшего исполнительного директора этой же компании Дэвида Манро.

А изначально в основе интереса российской структуры к Anglo American лежала, по утверждению газеты, неудовлетворенность акционерами Anglo American текущим положением дел в компании. С нынешнего лета деловые круги лондонского Сити упорно сообщают о недовольстве значительного числа акционеров более низкими показателями доходности по ценным бумагам этой компании по сравнению с ее конкурентами, пишет The Times. В частности, акционеры настаивают на продаже 51% акций одного из подразделений компании — AngloGold Ashanti. На фоне подобных разногласий и появились слухи о готовности быть поглощенными более устойчивыми компаниями, такими как Rio Tinto, BHP Billiton и Xstrata. В субботу к этому списку добавился и “Российский алюминий

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.