Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Базовое предприятие Виктора Пинчука может лишиться 100 млн. долларов

[09:36 30 августа 2006 года ]

ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (НДТЗ, Днепропетровск) уверено, что судебный спор с компанией Holden International Inc. (Канада), требующей выплаты более 100 млн долларов в связи с неисполнением украинским предприятием условий контракта по организации процесса производства и поставки колес, будет решен без угрозы стабильной работе предприятия, при этом максимальная сумма выплат составит не более 70 млн. долларов.

“В соответствии с последними отчетами юридической компании, представляющей интересы ОАО “НДТЗ” в суде, максимальная сумма выплат по иску не должна превысить 70 млн. долларов. При этом реально ожидаемая сумма возможных потерь предприятия, по предварительным прогнозам, составит не более 15 млн. долларов. Судебные заседания по иску начнутся в октябре и окончательное решение станет известно не ранее середины месяца”, — сообщила пресс-служба предприятия во вторник со ссылкой на отчеты юридической компании, представляющей интересы ОАО в суде.

В пресс-релизе отмечено, что состоявшееся 23 августа текущего года внеочередное собрание акционеров НДТЗ утвердило итоги работы предприятия в первом полугодии текущего года и порядок распределения прибыли. В соответствии с решениями собрания, акционерам начислят дивиденды в размере 18,37 грн на 1 акцию, направив на выплату дивидендов 989,9 млн грн.

Срок выплаты дивидендов — с 5 сентября по 31 декабря 2006 года.

Акционеры также утвердили финансовые результаты работы компании в первом полугодии текущего года, в соответствии с которыми чистая прибыль составила 312 млн грн, что соответствует утвержденным в начале года плановым показателям.

По словам председателя правления — генерального директора завода Геннадия Есаулова, благодаря своевременно принятым мерам, предприятию удалось практически полностью компенсировать потери, связанные с ограничением поставок и ростом цены на газ. В связи с введением Евросоюзом антидемпинговых пошлин, проводилась работа по перераспределению объемов продаж трубной продукции. В первом полугодии активно реализовывались несколько крупных проектов, направленных на оптимизацию бизнес-процессов и экономию затрат.

Как сообщалось, акционеры НДТЗ перенесли назначенное на 4 августа собрание на 23 августа текущего года. Ранее общее собрание акционеров НДТЗ, состоявшееся 14 апреля 2006 года, приняло решение перенести рассмотрение вопроса о выплате дивидендов по результатам 2005 года в связи с возможными рисками, связанными с судебным иском канадской компании Holden International Inc. Позднее этот вопрос был внесен в повестку дня собрания, назначенного на 4 августа.

НДТЗ в 2005 году увеличил чистую прибыль в 5,3 раза по сравнению с предыдущим годом — до 548,422 млн грн, доналоговую прибыль в 4,6 раза — до 748,519 млн грн. Доход (выручка) от реализации продукции составил 3,484 млрд грн (в 2004-м — 2,940 млрд грн). При этом чистый доход от реализации достиг 3,191 млрд грн (2,632 млрд грн).

Нижнеднепровский трубопрокатный завод, ведущее предприятие трубной отрасли Украины, входит в корпорацию “Интерпайп” (Днепропетровск). Располагает собственным сталеплавильным комплексом с четырьмя мартеновскими печами, современной установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, действуют пять трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажная линия.

НДТЗ производит стальные бесшовные и сварные трубы для добычи и транспортировки нефти и газа, машиностроения, строительства, коммунальной сферы. Кроме того, предприятие занимает ведущие позиции в производстве особо высокоточных труб для погружных электронасосов и электродвигателей и является единственным в Украине производителем железнодорожных колес.

По данным компании на 1 января 2006 года, в собственности Tanferd Investments Limited (Кипр) находилось 27,71% акций ОАО “НДТЗ”, у номинальных держателей ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (Киев) — 30,21%, ЗАО “КБ “Кредит-Днепр” (Днепропетровск) — 33,62%.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на 21 апреля 2006 года, в собственности компании Ramelton Holdings Limited (Кипр) находилось 86,8834% акций ОАО “НДТЗ”.

Регистратор акций — ООО “Альфа-инвест”, аудитор — ЗАО “Ернст энд Янг Украудит” (оба — Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.