Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук приобрел 13% акций Stocznia Gdansk

[11:55 17 октября 2007 года ]

Компания ISD Polska, мажоритарный пакет акций которой принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), станет собственником Stocznia Gdansk S.A. до конца нынешнего года. Об этом сообщает польское информагентство PAP со ссылкой на председателя правления судоверфи Анджея Яворского (Andrzej Jaworski).

Собственники ИСД хотели бы в ближайшие годы превратить Stocznia Gdansk в одну из самых передовых верфей в Европе.

Украинский инвестор получит выпущенный в ходе дополнительной эмиссии пакет акций Stocznia Gdansk стоимостью 400 млн. злотых, что составляет 75% всех акций компании. В настоящий момент ISD Polska владеет около 18% акций судоверфи — на минувшей неделе украинский инвестор выкупил около 13% акций Stocznia Gdansk у Stocznia Gdynia.

Компания ISD Polska, кроме выкупа всего пакета акций, выпущенных в ходе допэмиссии, намерена приобрести и все остальные акции Stocznia Gdansk, принадлежащие Агентству развития промышленности Польши и компании Cenzin.

Председатель совета директоров ISD Polska Константин Литвинов заявил во вторник на пресс-конференции в Гданьске, что в совокупности украинские инвесторы намерены вложить в Stocznia Gdansk около 500 млн. злотых. “Мы видим перед собой цель — вывести Гданьскую судоверфь в тройку европейских лидеров судостроения”, — добавил председатель наблюдательного совета ISD Polska Александр Пилипенко.

Г-н Литвинов пояснил, что ИСД планирует производить на Stocznia Gdansk контейнеровозы, а в случае необходимости — сухогрузы, добавив, что позже верфь займется сборкой технологически более сложных судов. Кроме судов, ISD Polska намерена производить на Stocznia Gdansk металлоконструкции и мосты.

Когда г-на Литвинова спросили, почему украинская компания приняла решение приватизировать Stocznia Gdansk, он ответил, что “в этом не было никакой политики, а лишь интересы бизнеса”. “Гданьская судоверфь лучше подготовлена к реструктуризации, располагает хорошими кадрами и руководством”, — пояснил он.

Г-н Литвинов и г-н Пилипенко напомнили, что концерн ИСД безрезультатно пытался инвестировать в украинское судостроение.

Председатель совета директоров ISD Polska заявил, что его компания совместно с польским правительством намерена провести переговоры с Еврокомиссией, в июле нынешнего года поставившей ультимативное требование о сокращении производственных мощностей на Stocznia Gdansk. Еврокомиссия требует закрытия двух стапелей из трех. Если этого не произойдет, Stocznia Gdansk должна будет возвратить государственную помощь, полученную от правительства после вступления Польши в Евросоюз 1 мая 2004 года. Г-н Литвинов подчеркнул, что если компромисс с Еврокомиссией будет достигнут, то ISD Polska готова возвратить государственную помощь в сумме 50 млн. злотых.

Для завершения сделки по приобретению акций Stocznia Gdansk, выпущенных в ходе допэмиссии, необходимо еще получить одобрение антимонопольной службы. Председатель правления Stocznia Gdansk Анджей Яворский уверен, что все формальности удастся завершить до конца текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.