Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук и ИСД — фигуранты коррупционного скандала в Польше

[14:02 23 мая 2007 года ]

Финансирование фондом украинского олигарха Виктора Пинчука фонда бывшего президента Польши Александра Квасьневского имеет связь с продажей металлургического комбината Huta Czestochowa украинской корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Об этом пишет Gazeta Wyborcza (23 мая 2007) со ссылкой на доклад депутата польского Сейма Зигмунта Вжодака (Zygmunt Wrzodak).

Генеральный прокурор дал указание Апелляционной прокураторе Катовице провести проверку по данному факту. Сегодня, сообщает издание, депутат Вжодак будет проинформарован о ее результатах.

Между тем, по мнению бывшего главы канцелярии Президента, члена фонда Amicus Europae Вальдемара Дубаневски (Waldemar Dubaniowski), описанная история не имеет ничего общего с действительностью. “Я очень хорошо осведомлен о том, что ни Пинчук, ни его фонд не принимал никакого участия в приватизации в Польше и даже не осуществлял здесь никаких инвестиций”, — заверил г-н Дубаневски.

Опрошенные газетой эксперты, специализирующиеся на экономике Украины, отметили, что группа Пинчука является одним из крупнейших конкурентов ИСД в Украине.

“Депутат Вжодак говорит о замаскированной взятке?”, — с таким вопросом Gazeta Wyborcza обратилась к заместителю Генерального прокурора Ежи Энгелькингу (Jerzy Engelking).

“Это вы так говорите, а господин депутат, очевидно, связывает эту приватизацию с бывшим польским президентом и личностью господина Пинчука, который должен был быть заинтересован в приватизации этого меткомбината, а ее цена должна была быть занижена. Материалы проверки будут приобщены к материалу следствия, которое уже начато (среди прочих в качестве подозреваемого в деле фигурирует Марек Дохнал (Marek Dochnal), известный лоббист, а среди эпизодов дела значатся, например, тайные швейцарские счета политиков Союза демократических левых сил Польши). Мы обязаны проверить такую информацию, а подтвердится ли она — не знаю”, — отметил заместитель Генпрокурора.

Отвечая на вопрос, предоставил ли депутат какие-либо доказательства, документы, г-н Энгелькинг заявил: “Он указывает на некоторые факты, в частности, на речи прежнего президента Польши во время его приездов в Украину, произнесенные тогда, когда процесс приватизации металлургического комбината еще не был завершен”.

По словам г-на Энгелькинга, Генпрокуратура также проверит финансирование фонда Amicus Europae в целом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.