Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” оспорит решение суда о признании недействительной допэмиссии акций предприятия

[17:18 07 ноября 2006 года ]

Апелляционный суд Киева завтра, 8 ноября, рассмотрит апелляционную жалобу ОАО “Запорожсталь” и пяти присоединяемых к ОАО обществ с ограниченной ответственностью на решение Хозяйственного суда Киева от 9 октября, признавшего недействительной дополнительную эмиссию акций на “Запорожстали”. Об этом сообщили в юридическом департаменте инвестиционной компании Concorde Capital, принимающей участие в данном судебном процессе.

Генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа оценил как достаточно высокие шансы миноритарных акционеров “Запорожсталь” выиграть данное дело в апелляционной инстанции. По его словам, решение хозсуда является абсолютно объективным, при его вынесении суд основывался на реальных фактах нарушения прав миноритарных акционеров при проведении допэмиссии.
И.Мазепа также отметил, что единственным способом для эмитента решить конфликтную ситуацию является либо отмена решения об увеличении уставного фонда ОАО, либо выкуп у миноритарных акционеров акций по рыночной стоимости.

Как сообщалось, Хозяйственный суд г. Киева 9 октября признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО “Запорожсталь” от 7 июля 2006 года о присоединении к ОАО пяти обществ с ограниченной ответственностью, таким образом признав недействительной проведение допэмиссии на этом предприятии.

Данное решение было вынесено по результатам рассмотрения в суде иска инвестиционной компании “Ренессанс Капитал”.

Суд принял данное решение, основываясь на фактах нарушения прав миноритарных акционеров при проведении допэмиссии, а также в связи с непредоставлением полной и объективной информации о предприятиях, которые присоединялись к ОАО “Запорожсталь”.

Акционеры ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” на своем собрании 7 июня 2006 года приняли решение увеличить уставный фонд ОАО “Запорожсталь” на 450 млн. грн. до 660,92 млн. грн. путем дополнительной эмиссии акций с помощью выпуска 1,8 млрд. простых именных акций номиналом 0,25 грн.

На предприятии объясняют принятие этого решения включением в состав ОАО “Запорожсталь” обществ с ограниченной ответственностью — “Торговый дом Запорожсталь”, “Торговый дом огнеупоров”, “Центросталь”, производственно-торгового предприятия “Запорожсталь-Инвест-Торгпром” и зарегистрированного в Киеве ООО “СТИЛ ТРЕК”. Планировалось, что подписки на акции допэмиссии не будет: акции должны были обмениваться на доли в уставных фондах присоединяемых компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.