Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае Харцызский ТЗ увеличил производство труб на 21,4%

[14:45 08 июня 2005 года ]

Харцызский трубный завод, производитель нефтегазовых труб большого диаметра с антикоррозионным покрытием, в январе-мае текущего года увеличил производство труб, по предварительным данным, на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 212,4 тыс. тонн.

Как сообщил представитель ХТЗ, в мае предприятие выпустило 50,3 тыс. тонн труб.

ХТЗ имеет подтвержденный портфель заказов на 2005 год в объеме 500 тыс. тонн труб большого диаметра. Завод приобрел новых заказчиков и выпускает двухшовные трубы диаметром 1420 мм для Ирана и одношовные трубы диаметром 813 мм для газопровода Атасу — Алашанькоу (Казахстан — Китай).

В декабре 2004 года на ХТЗ впервые в СНГ произведены двухшовные трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 26,7 мм из стали марки 10Г2ФБ категории прочности К60 для магистральных газопроводов на рабочее давление до 8,3 МПа. Завод получил положительное заключение ООО "ВНИИГАЗ" на изготовленные ранее двухшовные трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 24,9 мм из стали категории прочности Х80 на рабочее давление 11,8 МПа.

В 2004 году ХТЗ заключил договор на поставку новой линии ультразвукового контроля производства немецкой фирмы "Краут Кремер", мирового лидера в этой области. Линия будет введена в эксплуатацию во втором квартале 2005 года, что значительно повысит качество контроля труб на участке сдаточных испытаний, и будет способствовать привлечению потенциальных заказчиков.

В 2005 году завод намерен вложить в модернизацию установок ультразвукового и рентгеновского контроля более $1 млн.

ХТЗ в 2004 году снизил производство труб на 2,3% по сравнению с 2003 годом — до 445,1 тыс. тонн (в 2003 году — увеличил в 2,34 раза, до 455,4 тыс. тонн).

Основным рынком сбыта продукции ХТЗ на данный момент являются страны СНГ, в частности, Россия (около 60% в 2004 году), Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. Кроме того, поставки осуществляются на рынки дальнего зарубежья: Ближний Восток (Иран, Сирия), Северную Африку (Египет), Центральную и Юго-Восточную Азию (Индия и Сингапур).

В текущем году объем поставок в Россию планируется на уровне 260 тыс. тонн. Учитывая возможное сокращение российского рынка в будущем за счет ввода мощностей на российских заводах, ХТЗ планирует осваивать новые рынки дальнего зарубежья. Так, уже в 2005 году в Иран будет поставлено около 150 тыс. тонн труб, в Среднюю Азию — около 70 тыс. тонн труб.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ 3 февраля 2005 года на основании обращения Фонда развития трубной промышленности от имени российских производителей труб официально начало расследование в отношении импорта в страну труб большого диаметра "в целях установления наличия возросшего импорта труб большого диаметра на таможенную территорию РФ и обусловленной этим угрозы причинения серьезного ущерба трубной подотрасли российской экономики".

Расследование проводится в отношении всех государств, экспортирующих на таможенную территорию РФ труб большого диаметра.

Cправка “Укррудпрома”

ОАО “Харцызский трубный завод” — крупнейший в СНГ производитель труб большого диаметра (1420 мм) для магистральных трубопроводов. Ассортимент продукции составляют более 500 типоразмеров стальных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм, а также трубы малого диаметра: водогазопроводные диаметром 20-90 мм, холоднодеформированные и холодноредуцированные диаметром 4,76-12 мм. Проектная мощность завода составляет 1,6 млн. тонн труб в год. Большую часть своей продукции предприятие производит по давальческой схеме из металла комбината "Азовсталь".

По состоянию на 19 марта 2004 года, 64,46% акций ОАО “Харцызский ТЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 26,71% — SCM Limited (Кипр).

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

УФ ОАО "Харцызский ТЗ" до регистрации допэмиссии составлял 27,440 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.