Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроэнергия для промышленности может подорожать на 2-2,4%

[09:04 31 июля 2006 года ]

Оптовая цена на электроэнергию до конца года подорожает на 2,5-3%, розничная — на 2-2,4%.

Такой прогноз сообщил журналистам председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Валерий Кальченко в Киеве.

“Такой оптимальный вариант основан на стабильности цен на газ и уголь. Повышение произойдет за счет неравномерного распределения инвестиционной надбавки в течение года”, -- сказал глава НКРЭ.

Он напомнил, что общий объем инвестиционной составляющей определен в госбюджете на уровне 2,8 млрд. грн., однако наибольшие поступления распланированы на конец года.

В.Кальченко подчеркнул, что в случае отказа Министерства юстиции зарегистрировать решение комиссии о повышении цены на электроэнергию для населения и населенных пунктов на 25% с 1 сентября объемы перекрестного субсидирования возрастут на 400 млн. грн и цены на электроэнергию для промышленности возрастут на 5,5-6%.

Глава НКРЭ считает, что для предлагаемого госкомпанией “Уголь Украины” повышения цены на энергетический уголь на 8% нет оснований. “Это — конкурентный рынок. В таком случае потребитель пойдет туда, где уголь дешевле. Тем более что уже сегодня есть претензии, что украинский уголь не покупают”, -- отметил глава НКРЭ.

Он напомнил, что в текущем году рентабельность тепловых энергогенерирующих компаний определена на уровне 8%, поэтому повышение цены на уголь неизбежно приведет к росту стоимости электроэнергии.

Как сообщалось, прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию, которая оставалась неизменной в течение июня-июля, в августе 2006 года составит, согласно расчетам НКРЭ, 199,95 грн за 1 МВт-ч (без НДС) — на 1,3% больше, чем в июле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.