Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК ничего не знает об оспаривании в суде законности плана санации “Днипроэнерго”

[09:00 12 сентября 2007 года ]

Корпорация “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”, Донецк) не располагает информацией о судебных исках, оспаривающих законность изменений к плану санации энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго”, которые в 2007 году согласовал комитет кредиторов, утвердил суд и одобрило большинство акционеров общества.

“У нас в компании информации, подтверждающей наличие подобного иска, нет”, — заявили в пресс-службе “ДТЭК” во вторник.

Как сообщалось, лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщила о том, что в Печерский районный суд Киева уже подан иск, оспаривающий законность действующей редакции плана санации “Днипроэнерго”.

“Мы сегодня не при власти, но сегодня уже есть иск в суд, оспаривающий честность приватизации “Днипроэнерго”. Если суд признает такую приватизацию незаконной, тогда новое правительство сделает все, чтобы больше незаконных приватизаций не было”, — заявила она.

Ю.Тимошенко не уточнила, кто выступает истцом.

Как сообщалось, дело о банкротстве “Днипроэнерго” было возбуждено в декабре 2001 года. Хозяйственный суд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — “Энергокомпанией Украины”.

Собрание акционеров “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации 27 августа этого года решило увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн путем проведения дополнительной эмиссии, акции которой получат входящие в “ДТЭК” угольные предприятия ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”. В свою очередь, они передадут “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций “Днипроэнерго” и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. По завершению допэмиссии и присоединения “Инвестиционного общества”, “ДТЭК” и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций “Днипроэнерго”, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” уже получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

Собрание также решило выкупить до 8,6915% акций по цене 1592,38 грн за акцию у акционеров, которые не голосовали за проведение допэмиссии и присоединение “Инвестиционное общество” к “Днипроэнерго”. Выкуп будет осуществляться по 28 сентября 2007 года. В то же время курс акций “Днипроэнерго” в ПФТС по итогам торгов 7 сентября составил 1960 грн за акцию.

Предложенную схему санации подверг критике ряд профессиональных участников рынка, по мнению которых цена, по которой “ДТЭК” получит акции “Днипроэнерго”, занижена.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.