Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют снижение цен на стальную продукцию

[15:42 19 марта 2007 года ]

Высокие мировые запасы стали и сокращение спроса на нее могут привести к снижению цен и прибылей сталелитейных компаний, полагают некоторые аналитики, прогнозы которых приводит агентство Bloomberg.

Аналитики банка UBS AG полагают, что высокий уровень запасов стали в США и экспорта из Китая может вызвать падение цен во втором полугодии. Лео Ларкин из Standard and Poor's считает, что замедление роста экономики США и снижение спроса со стороны автопроизводителей приведет к снижению прибыли компаний и цен в текущем году.

Запасы стали в США выросли до исторического максимума в 16,8 млн тонн в октябре. По оценке Credit Suisse, в январе они увеличились на 24% относительно аналогичного периода прошлого года. Китайский экспорт стальной продукции в январе-феврале увеличился более чем в два раза и достиг 8,75 млн тонн, согласно данным китайской таможни.

“Мы определенно настроены на понижение акций сталепроизводителей, — говорит Атул Леле из White Funds Management. — Рост запасов стали в США и по всему миру произошел на фоне пика или даже снижающегося спроса”.

Подъем спроса на сталь в предыдущие годы привел к росту цен и доходов сталепроизводителей. Индекс Bloomberg World Iron and Steel вырос на 55% с июня 2006 года. Похожий подъем цен завершился в мае 2005, когда за 63%-ным скачком последовало снижение на 20%.

Акции 62 крупнейших сталелитейных компаний подорожали на 590% за последние четыре года. Акции компании Arcelor Mittal, которая производит около 10% всей стали в мире, подорожали на 20% с начала текущего года. Стоимость бумаг Nippon Steel достигла максимального значения за последние 17 лет после публикации результатов за 2006 год.

Буму способствовали слухи о новых слияниях в отрасли и снижение расходов на сырье. В 2006 прошло 347 слияний, в то время как в 2005 — 270.

“В этой отрасли хитрость в том, чтобы не быть жадным, — говорит Чарльз Брэдфорд из Soleil Securities. — Сейчас мы наблюдаем поток поглощений, а не реальные экономические данные”.

Тем не менее, такие известные инвесторы, как Уоррен Баффет и Марк Мебиус, крупнейший инвестор в развивающиеся рынки, делают ставку на то, что подъем только начался. Компания Баффета — Berkshire Hathaway — заплатила $572 млн за 4%-ный пакет акций южнокорейской Posco. К настоящему времени его стоимость возросла до $1,42 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.