Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский юрист Mittal Steel взял на себя министерские функции

[19:00 05 июля 2006 года ]

В недавнем интервью киевской англоязычной газете Kyiv Post, партнер-резидент американской юридической фирмы Baker and McKenzie, обеспечивающей Mittal Steel юридическую поддержку в заявке на КГОКОР, Сергей Пионтковский сделал интересное заявление.

Юрист заявил, в частности, что “оригинальный договор советской эры оговаривал, что после того, как комбинат будет достроен и приступит к работе, правительства Румынии и Словакии передадут собственность Украине (тогда — часть Советского Союза) в обмен на поставки окатышей, которые комбинат произведет как компенсацию за их инвестиции в строительство и оборудование”. Далее г-н Пионтковский утверждает, что “неясно, как … правительства Румынии и Словакии заполучат доли (акции) в новом (совместном) предприятии”.

Здесь необходимо заметить, что на самом деле договоренности по КГОКОРу советской эпохи носили общий характер, заключались не только с Румынией и Словакией, а выполнение еще советских долговых обязательств, как предлагают юристы Baker and McKenzie станет прецедентом, который поднимет целый пласт постсоветских конфликтов между бывшими советскими республиками (напомним, что внешние обязательства бывшего Союза взяла на себя Россия). Во всяком случае, решать такие проблемы уполномочено только правительство, а не отдельные, пусть и уважаемые фирмы.

На самом деле, выбраться из паутины еще советских обязательств Украина смогла, заключив двусторонние соглашения. Одно из них — Протокол между правительствами Украины и Румынии о продолжении сотрудничества в строительстве Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд от 5 мая 1994 года, заключенный на основе еще советского соглашения (от 29 декабря 1986 года; схожий протокол со Словакией был заключен 16 февраля 1994 года). В этом протоколе нет ни слова о правах собственности других государств на КГОКОР, ни про мифические ”доли в КГОКОРе”. Зато есть четкое определение ”доли участия в строительстве объектов Криворожского ГОКОРа”. Однако “доли участия в строительстве объектов” долями в собственности не являются. Тем не менее, юристы, работающие на Mittal Steel продолжают усердно распространять миф о неких иностранных долях в КГОКОРе.

Следует также отметить, что, согласно указанному протоколу, во избежание прецедента с переходом к украинской стороне части еще советских обязательств, однозначно предлагается “совместно решать с правительством Российской Федерации вопрос компенсации стоимости оборудования”, в счет которого и должны поставляться окатыши с КГОКОРа. Окатыши должны поставляться в счет оборудования, поставленного не только на КГОКОР, но и на другие украинские и российские комбинаты. Иначе говоря, без согласования с российской стороной, решить юридическую коллизию по КГОГОРу невозможно, что и признали правительства Украины и стран-партнеров по КГОКОРу.

Говорить о юридическом непрофессионализме юристов Baker and McKenzie не приходится — тот же Сергей Пионтковский закончил МГИМО и Высшую юридическую школу в Гарварде, успешно участвовал в юридическом обеспечении ряда приватизационных проектов в Украине. Вероятно, ввиду “головокружения от успехов”, у работающих на Mittal Steel юристов Baker and McKenzie появилось ощущение, что они могут толковать международные соглашения не хуже министерства юстиции. Остается пожелать им успехов в этом нелегком деле — тем более что ввиду так и не принятой присяги судей Конституционного суда существует значительный спрос и на толкование украинской Конституции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.