Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О “бабах” Президента и коллекции древностей Сергея Таруты

[14:21 24 мая 2006 года ]

Археологические ценности, находящиеся в коллекциях Президента Украины Виктора Ющенко и председателя совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергея Таруты, должны быть инвентаризированы и зарегистрированы как государственный фонд. Такое мнение высказал в интервью изданию “УРА-Информ” (24 мая 2006) академик Национальной Академии наук Украины, историк и археолог Петр Толочко.

“Я говорил о том, что Виктор Ющенко является одним из коллекционеров, который коллекционирует археологические ценности. Причем я говорил о том, что, скорее всего, он стал коллекционером еще до того, как стал Президентом Украины. Президентские обязанности ему вряд ли позволяют этим заниматься”, — рассказывает ученый. — Конечно, есть коллекционеры, у которых коллекции могут поспорить с музейными собраниями. Это и Платоновы, и Тарута, и Полищук и целый ряд других. Сами они не грабят, грабят другие. Они скупают награбленное. В этом смысле они являются заказчиками, работодателями “черных археологов”.

На вопрос издания, является ли криминалом то, что человек собирает древности, г-н Толочко ответил: “Нет, это криминалом не является. Хотя во всем цивилизованном мире эта деятельность является незаконной. Можно собирать антиквариат, но собирать археологические экспонаты считается как минимум неприличным”. 

Комментируя заявление г-на Ющенко о наличии в его коллекции двух половецких “баб”, г-н Толочко заявил: “Они [”бабы”] не могут быть объектом владения, каменные “бабы” не являются исключением так же, как и любой другой археологический объект. То, что находится в земле, все является общенародной, государственной собственностью. Если оно попадает в руки частного владельца — оно попадает незаконно. И можно заведомо сказать, что эта вещь является украденной у государства и народа”.

Ученый допускает, что археологические ценности могут находится в личном пользовании коллекционеров, однако они должны быть собственностью государства. “Пусть предмет находится в личном пользовании, но он должен быть государственным. Все предметы — прошнурованы и пронумерованы. Мы же не знаем, какая коллекция у Таруты, ведь правда? Что-то показал, что-то не показал, что-то приобрел уже после. Она может быть сменяема, она может быть нестабильной. А вот если бы она была при помощи специалистов инвентаризирована, то тогда можно говорить, что она находится во владении Таруты, но представляет собой государственный фонд”, — считает г-н Толочко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.