Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хозсуд Киева признал консорциум Виктора Пинчука добросовестным покупателем НЗФ

[14:24 25 сентября 2006 года ]

Хозяйственный суд Киева 22 сентября отклонил иск Фонда госимущества Украины (ФГИ) к промышленно-финансовому консорциуму (ПФК) “Приднепровье” о вытребовании из чужого незаконного владения 50%+1 акции ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), и одновременно удовлетворил в полном объеме встречный иск консорциума к ФГИ и правительству о признании “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций НЗФ.

Как говорится в пресс-релизе ПФК “Приднепровье” в понедельник, консорциум считает это решение в полной мере соответствующим Конституции и законам Украины, логике предыдущей судебной практики по делу НЗФ.

“Признание ПФК “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций НЗФ является символом того, что процесс рассмотрения вопросов собственности в Украине возвращается в русло законности и верховенства права”, — отмечается в сообщении.

Согласно ему, своим решением Хозяйственный суд зафиксировал в деле НЗФ ряд обстоятельств, игнорирование которых судебными и государственными инстанциями на протяжении двух последних лет было, по мнению консорциума, следствием политического давления и лоббировалось структурами, заинтересованными в переделе собственности.

Среди таких обстоятельств называется отсутствие какой-либо вины ПФК “Приднепровье” в ходе приватизации “НЗФ” в 2003 году, что зафиксировано в ходе заседания коллегии по административным делам Верховного суда Украины 20 января 2006 года, однако не вошло в текст определения суда.

Как отмечается в пресс-релизе, теперь это окончательно установлено решением Хозяйственного суда города Киева, и признание “Приднепровья” добросовестным приобретателем акций является единственным правовым следствием установления этого обстоятельства.

“На момент заключения договоров купли-продажи НЗФ все действия ФГИ отвечали нормам действующего законодательства, нормативных актов по приватизации подобных объектов. Для консорциума это было достаточной гарантией правомерности действий со стороны государства. Кроме того, законность проведения конкурса по НЗФ дважды подтверждалась постановлениями Верховного суда Украины” — подчеркивается в сообщении.

В документе также отмечается, что собственник контрольного пакета акций, ПФК “Приднепровье” выполнил все конкурсные требования и инвестиционные обязательства.

“Признание ПФК “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций ОАО “НЗФ” предполагает невозможность вытребования у консорциума находящихся у него в собственности акций предприятия в случае установления факта превышения полномочий со стороны государственных органов”, — сообщает консорциум. В сообщении добавляется, что такая норма урегулирована как законодательством Украины, так и применяемыми в Украине нормами международного права и прецедентными решениями Европейского суда по правам человека.

По мнению “Приднепровья”, такое решение суда является благоприятным сигналом для нынешних и потенциальных инвесторов украинской экономики и открывает для государства цивилизованный путь разрешения любых спорных вопросов собственности, в первую очередь, по НЗФ.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи, однако хранитель акций — Укрсоцбанк — не перевел эти акции на счет Фонда.

Тогда ФГИ обратился в суд, чтобыустановить единый законный механизм возврата акций компании государству, в частности, признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находились на счету ПФК “Приднепровье” в Укрсоцбанке (Киев). ФГИ просил вытребовать их из незаконного владения консорциума и вменить в обязанность хранителю Укрсоцбанку перевести данные акции на счет ФГИ.

В свою очередь, ПФК “Приднепровье” подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем акций НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.