Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД инвестирует в металлургические активы 3,34 млрд. долларов

[17:25 21 февраля 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" намерена в ближайшие пять лет привлечь и освоить 3,34 млрд. долларов инвестиций преимущественно в управляемые компанией металлургические активы.

Как сообщил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута на инвестиционном форуме "Альфа-Банк"-2005 "От революции к инвестиционным возможностям", проходящем с 21 по 23 февраля в Киеве, привлечение такого объема инвестиций предполагается только в части существующих в корпорации инвестиционных проектов.

С. Тарута отметил, что ИСД является интегрированным металлургическим холдингом, который в настоящее время контролирует производство более 8,6 млн. тонн стали в год, и инвестиционные программы — одно из обязательных условий развития корпорации и управляемых ею субъектов.

По его словам, украинские активы еще весьма далеки от соответствия мировым стандартам — "они практически не капитализированы и существенно недоинвестированы, их сегодня затруднительно представить инвесторам, пока они находятся в неудобоваримом для мировых стандартов виде".

"Именно это является одним из основных тормозов интегрирования украинской экономики в мировое экономическое пространство", — предположил С. Тарута.

Глава ИСД отметил, что в украинской экономике горно-металлургический комплекс занимает особое стратегическое место: наличие в стране практически всех без исключения сырьевых компонентов, удобное географическое расположение, оптимальные транспортные условия и подготовленные кадры свидетельствуют о том, что потенциал украинской металлургии будет иметь в ближайшее десятилетие существенные преимущества в мировой конфигурации.

Председатель совета директоров указал на ряд реализуемых корпорацией проектов, которые, по его словам, являются наиболее интересными с точки зрения размещения капиталов. Первый — реконструкция и модернизация Алчевского меткомбината, где ИСД совместно со швейцарской компанией Duferco и австрийской инжиниринговой компанией Voest-Alpine Industrieanlagenbau Gmbh (VAI) разработала и реализует масштабный проект коренной реконструкции предприятия до 2010 года, предполагающий объем инвестиций в размере около 1,840 млрд. долларов.

После завершения реконструкции производственные мощности предприятия увеличатся с 3,6 млн. тонн до 7,6 млн. тонн стали в год. При этом построенная электростанция, работающая на отходящих газах от металлургического и коксового производства, позволит отказаться от внешнего потребления электроэнергии.

В то же время ИСД приступил к реализации еще одного инвестпроекта по реконструкции Днепровского меткомбината.

"Это предприятие корпорация приобрела у государства год назад, практически в состоянии банкротства, долги перед кредиторами вдвое превышали стоимость пакета акций", — констатировал С. Тарута, добавив, что данный объект пока привлекателен только с точки зрения объемов производства.

По мнению главы корпорации, у ДМК существует два больших изъяна. Первый — уровень износа основных агрегатов составляет более 90%. "Практически мы имеем аварийные аглодоменные агрегаты и морально устаревшие сталелитейные мощности, логистика производственного цикла нерациональна и практически не поддается усовершенствованию", — сказал он. Второй — однотипность выпускаемой продукции, которая очень уязвима от колебаний внешнего рынка.

С. Тарута сообщил, что специалисты ИСД вместе с австрийской компанией VAI более года искали оптимальное решение коренной реконструкции комбината без остановки производственного цикла, добавив, что презентация инвестпрограммы состоится 3-4 марта в Днепродзержинске. Предполагаемый объем инвестиций — 1,5 млрд. долларов.

"По сути, это будет новое предприятие, поскольку реконструкция затронет все циклы переделов и инфраструктуры. Это решение далось нам нелегко, но в совокупности с европейскими прокатными активами мы видим возможность рыночной устойчивости и приемлемых сроков окупаемости инвествложений", — убежден С. Тарута.

Справка “Укррудпрома”

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса”, основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе. Корпорация занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением природным газом и электроэнергией предприятий Украины.

По 49,99% в уставном фонде ИСД владеют компании "Азовинтэкс" (Мариуполь) и "Визави" (Донецк), 0,02% — "Оникс-Дон" (Донецк).

"Азовинтэкс" контролируется председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой, "Визави" — экс-вице-премьером, президентом консорциума "Индустриальная группа" Виталием Гайдуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.