Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Размещение Ferrexpo не повлияет на IPO “Метинвеста” и “Интерпайпа”

[09:22 21 июня 2007 года ]

IPO Ferrexpo не несет угрозы ожидаемым размещениям акций других крупных украинских металлургических компаний. Такое мнение высказал аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Евгений Червяченко.

“Не думаю, что данное IPO как-то ощутимо повлияет на размещения “Интерпайпа” или ”Метинвеста”, поскольку речь идет о разных по величине и степени интегрированости бизнесах”, — отметил аналитик. При этом он добавил, что позитивным фактором при размещении Ferrexpo было то, что это первое украинское большое IPO. По мнению Е.Червяченко, в дальнейшем на успешность размещения украинских металлургических компаний будут влиять такие факторы, как финансово-экономические и производственные показатели, интегрированность бизнеса, уровень корпоративного управления.

По мнению аналитика, IPO Ferrexpo, скорее всего, никак не повлияет и на сроки размещения других компаний. ”Ни одна крупная украинская металлургическая компания пока не заявляла о своих планах по проведению IPO в этом году”, — отметил Е.Червяченко.

Как сообщалось, холдинговая компания Ferrexpo plc., контролирующая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, стала первой из украинских компаний, получивших листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

По информации компании, цена первичного публичного размещения акций установлена в размере 140 пенсов за одну акцию, всего планировалось привлечь 213 млн. фунтов стерлингов.

Исходя из цены предложения, рыночная капитализация Ferrexpo plc непосредственно после глобального размещения составит приблизительно 848 млн. фунтов стерлингов.

ОАО “Полтавский ГОК” — крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей, применяемых в черной металлургии и производстве стали.

В 2006 году производительность комбината составила 8,6 млн. тонн окатышей в год, из которых около 90% были экспортированы. Компания планирует к 2010 году увеличить годовой объем производства до 12 млн. тонн.

В соответствии с информацией СМИ, Полтавский ГОК контролируется украинским бизнесменом Константином Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.