Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине грозит небывалая инфляция

[08:32 25 октября 2006 года ]

Ускорение роста цен в сентябре снижает вероятность удержания инфляции в Украине в 2006 году на уровне до 10%, считает руководитель группы советников главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Не оставляет ощущение некоторой обеспокоенности внепрогнозным ростом потребительских цен. Бюджетный ориентир (8,7%) практически остался вне зоны досягаемости. Несколько снизилась и вероятность удержать по итогам года рост потребительских цен в рамках комфортного для Украины коридора — 10%”, — сообщил В.Литвицкий в своей статье в газете “Урядовый курьер”.

По его словам, ускорение роста цен в минувшем месяце связано с завершением периода снижения цен на продовольственные товары. “Удешевление продовольственных товаров уже не компенсирует подорожание услуг и топлива. В прошлом месяце началось движение в обратном направлении”, — отметил эксперт.

При этом руководитель группы советников главы Нацбанка подчеркнул, что на сегодня в балансе макроэкономических рисков угроза ускоренного роста цен преобладает над риском замедления роста экономики.

По его мнению, в сложившейся ситуации Нацбанку желательно не менять процентные ставки и резервные требования.

Как сообщалось со ссылкой на Государственный комитет статистики Украины, подорожание услуг в стране на 5,9%, рост цен на продовольственные товары на 1,1% и непродовольственные товары на 0,4% привели к ускорению инфляции в Украине в сентябре до 2% по сравнению с 0% в августе. За январь-сентябрь инфляция составила 5,9%.

По итогам девяти месяцев рост цен на услуги составил 27,4%, непродовольственные товары подорожали на 2,5%, продовольственные — 0,7%.

Министерство финансов Украины в 2006 году прогнозирует инфляцию на уровне 8,9-9,2% вместо ранее заявленных 10%. Кабинет министров прогнозирует ее снижение в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.