Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Украины на “негативный”

[15:18 05 апреля 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Украины на “негативный” со “стабильного” в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, суверенные рейтинги подтверждены на текущих уровнях: долгосрочный кредитный рейтинг “ВВ-” по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг “ВВ” по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги на уровне “В”.

“Пересмотр прогноза вызван усилением разногласий между премьер-министром Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко, начавшихся еще со времен так называемой “оранжевой революции” в 2004 году”, — отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер.

Конфликт достиг кульминации на этой неделе, когда президент потребовал проведения новых парламентских выборов до конца мая. Тем не менее, вопрос о правомочности решения В.Ющенко по поводу роспуска действующего парламента дискутируется, и Верховная рада отклонила требование президента о роспуске парламента, а кабинет министров отказался выделить финансирование на проведение выборов.

“Экономическая и налогово-бюджетная политика никогда не были приоритетами правительства В.Януковича, но политическая турбулентность настоящего момента, по всей видимости, приведет к снижению и без того умеренных реформистских амбиций. Если досрочные выборы все-таки будут проведены, они, вероятнее всего, не приведут к формированию ориентированного на реформы и рынок правительства, особенно если во власть вернется лидер оппозиции Юлии Тимошенко. Это может ускорить процесс постепенного в настоящий момент увеличения цен на газ, импортируемый из России, что, в свою очередь, нанесет удар по исключительно энергоемкой экономике Украины”, — говорится в сообщении агентства.

“Быстро увеличивающееся кредитование частного сектора, а также возрастающая внешняя задолженность банковского сектора (по большей части банки находятся в собственности украинских владельцев) усилили подверженность экономики Украины неблагоприятным изменениям (внешним или политического характера)”, — отмечается в пресс-релизе.

“Прогноз “негативный” отражает возрастающие риски того, что Украина может прийти к полномасштабному конституционному кризису, парализующему принятие политических решений и значительно уменьшающему перспективы экономического роста”, — подчеркнул М.Крамер.

“Политические риски дополняются структурными слабостями экономики. В частности, необходимо отметить, что Украина остается весьма чувствительной к неблагоприятным изменениям в условиях внешней торговли. Невысокие перспективы проведения содержательных реформ в сфере предложения осложняют для экономики страны возможность преодоления проблем, вызванных неблагоприятными изменениями во внешних условиях, если они произойдут”, — говорится в сообщении S&P.

“Укрепление политической стабильности и по меньшей мере умеренный прогресс в модернизации институциональной и экономической структуры могли бы стать предпосылкой изменения прогноза вновь на “стабильный”. Углубление или значительное затягивание политического кризиса подвергнут риску экономические достижения прошлых лет и приведут к понижению суверенных рейтингов Украины”, — отмечает S&P.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.