Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ предотвратила рейдерскую атаку на Херсонский порт

[09:25 17 апреля 2007 года ]

Сотрудниками Управления СБУ в Херсонской области во время осуществления контрразведывательной защиты экономики государства была выявлена и блокирована попытка проведения рейдерской атаки на Херсонский морской торговый порт.

Как сообщил руководитель пресс-группы УСБУ в области Владимир Слюсаренко, по оценкам специалистов, реализация захвата фактически означала бы завладение стратегически важным предприятием иностранной коммерческой структурой, учредителями которой являются три частных лица.

Так, в июле 2006 года между портом, австрийской фирмой и киевским частным предприятием был заключен договор о совместной деятельности сроком на 10 лет, согласно которому порт фактически передавал частным лицам в пользование почти 90% своих активов общей стоимостью свыше 28 миллионов гривен.

Имущество порта планировалось передать в аренду иностранной структуре по мизерной цене. Например, 53 единицы перегрузочной техники — за 27 тысяч гривен в год, а 4 теплохода с арендной ставкой в размере от 35 до 85 тысяч долларов в год, хотя экономически обоснованный размер годовой аренды для этих судов составляет 400-500 тысяч долларов. К тому же, один из теплоходов осенью 2006 года был физически захвачен представителями иностранной структуры на территории Херсонского судостроительного завода, где он находился в ремонте.

С целью минимизации нанесения экономических убытков государству Службой безопасности Украины были своевременно проинформированы соответствующие государственные учреждения, на основании чего приказом министра транспорта и связи Украины убыточное соглашение было отменено и изменено руководство порта. Теплоходы общей стоимостью свыше 10 миллионов гривен возвращены Государственному предприятию “Херсонский морской торговый порт”.

В октябре 2006 года на территории ОАО „Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) группа неизвестных лиц в составе семи человек, вооруженных табельным оружием, захватила судно „Килия”. Данное судно принадлежит ГП „Херсонский морской торговый порт” (ХМТП) и находится на ремонте на территории ХСЗ.

Заместитель министра транспорта и связи Валентин Касапчук заявлял, что в захвате подозревается арендатор судна австрийская компания Allgemeine Beteiligungsvsverwaltungs-und Handelsgesselfschaft m.b.H и стивидорная компания “Херсонский морской терминал”.

Портовики убеждены, что договор с частным предприятием “Стивидорная компания “Херсонский морской терминал” и австрийской компанией Allgemeine Beteiligungsvsverwaltungs-und Handelsgesselfschaft m.b.H является кабальным для “Херсонского морского торгового порта”. Это подтверждает и отчет контрольно-ревизионной комиссии Министерства транспорта и связи Украины, которая недавно завершила проверку условий этого договора. Анализ свидетельствует: на производственные площади государственного предприятия приходит частная компания, которая собирается на государственном оборудовании зарабатывать деньги, а затем вносить их в виде инвестиций. Причем, большая часть инвестиций будет вложена лишь в конце 2008 года, а значительная часть коллектива — почти 800 человек — освобождена.

Руководство Херсонского морского торгового порта (ХМТП) обратилось в правоохранительные органы области — СБУ и прокуратуре и к министру транспорта и связи Украины за помощью в связи с захватом судна “Килия”, который принадлежит ХМТП.

24 октября 2006 года состоялась конференция трудового коллектива Херсонского морского торгового порта, которая единогласно приняла решение считать договор о совместной деятельности между ХМТП, частным предприятием “Стивидорная компания “Херсонский морской терминал” и австрийской компанией, заключенным прежней администрацией ХМТП с многочисленными нарушениями отраслевого соглашения, коллективного договора, противоречащим интересам государства. Как результат — освобождение от должности прежнего руководителя порта Василия Иванюка.

25 октября в Киеве состоялось заседание конкурсной комиссии Министерства транспорта и связи Украины по определению победителя конкурса на вакантную должность начальника ГП “Херсонский морской торговый порт”. Победителем конкурса признан Андрей ЕГОРОВ, который к этому исполнял обязанности начальника ХМТП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.