Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ улучшил прогноз роста ВВП до 5%

[10:49 31 июля 2006 года ]

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста ВВП Украины с 2,3% до уровня 5% в текущем году. Об этом говорится в сообщении МВФ.

Согласно сообщению, МВФ считает, то экономическая ситуация в Украине улучшается, даже с учетом политической неопределенности, на смену падению ВВП, которое наблюдалось в 2005 году, пришел экономический рост, и теперь миссия МВФ прогнозирует на 2006 года экономический рост на уровне 5%.

Однако, в краткосрочной перспективе продолжают сохраняться риски, особенно такие, которые касаются повышения цен на энергоносители, что могло бы подтолкнуть инфляцию и замедлить экономический рост, а также негативно повлиять на дефицит бюджета и сальдо внешнеторгового платежного баланса, которое уже есть негативным.

По оценке миссии МВФ, на период после 2006 возможно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации на внешних рынках, что, вероятно, может усилить существующие макроэкономические всплески и усложнить доступ к внешнему финансированию, и, таким образом, миссия рекомендует правительству и НБУ принять необходимые меры для того, чтобы обеспечить стабильность и достигнуть хороших экономических результатов.

В частности, рекомендуется отображать повышение стоимости энергоносителей во всех тарифах с целью их эффективного использования; необходимо проводить корректирующие меры для обеспечения соблюдения запланированного показателя дефицита бюджета на 2006 год на уровне 2,5%; реактивизировать процесс структурной реформы; в сфере денежно-кредитной политики обеспечить стабильный низкий уровень инфляции; продолжить дальнейшее усиление банковского надзора и регулирования.

Как сообщалось, в апреле МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украина в 2006 с 5% до 2,3%, а также подтвердил прогноз инфляции на текущий год на уровне 13%.

В 2005 году ВВП Украины вырос на 2,4% по сравнению с 2004 годом до 418 529 млн. гривен.

По данным Госкомстата, рост ВВП в 2005 году произошел в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в транспорте на 8,1%, добывающей промышленности на 4,4%, обрабатывающей промышленности на 3,0%.

В 2005 году инфляция составила 10,3%, в 2004 — 12,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.