Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Георгий Скударь стал единственным и неповторимым собственником НКМЗ

[09:26 15 декабря 2006 года ]

Президент ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” Георгий Скударь выкупил контрольный пакет акций НКМЗ. Таким образом он реализовал выданное в октябре текущего года соответствующее разрешение Антимонопольного комитета.

По словам Скударя, “политика на этом предприятии не поменяется, принадлежит оно в большинстве своем менеджменту. Контрольный пакет у меня. Кроме того, у нас несколько тысяч акционеров”.

Он не уточнил конкретный размер сконцентрированных пакетов, однако отметил:

“Кворум мы с менеджментом соберем. Думаю, что на общем собрании весной однозначно будет представлено 98-99% акционеров”.

Президент ЗАО не исключил в будущем возможности вхождения в состав акционеров предприятия стратегического инвестора:

“Если будет предложение, которое позволит нам быть более конкурентоспособными, стать более широко представленными на разных рынках, то, естественно, можно вести речь. А с портфельным инвестором нам неинтересно работать”.

В то же время каких-либо переговоров на эту тему, по его словам, не ведется.

Ранее 50% ЗАО принадлежало ООО “Машинвест”, учредителями которого, по некоторым данным, являлись сам НКМЗ и председатель профкома Александр Гавриленко.

Необходимость изменений в структуре собственности завода Скударь объясняет упредительной защитой от возможного рейдерства.

“При прежней схеме можно было войти, тут же сменить наблюдательный совет “Машинвеста”, у которого был контрольный пакет акций, в течение нескольких минут продать эти акции кому-то, неоднократно перепродать, а потом ищи-свищи эти акции”,— рассказал он.

Вместе с тем старший аналитик компании “Украинский фондовый центр” Владимир Козак считает, что рейдерскую атаку на ЗАО провести на порядок сложнее, чем, например, на ОАО.

“Покупка миноритарного пакета будет сопряжена со значительными трудностями, так как преимущественное право акционеров ЗАО на приобретение доли других акционеров защищено законом и решением Конституционного суда”,— говорит он.

Поэтому аналитик не исключает, что таким образом проводится подготовка к продаже акций предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.