Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассчитывает увеличить квоты на поставку стальной продукции в ЕС

[09:21 27 декабря 2006 года ]

По итогам переговоров с Европейским Союзом Украина рассчитывает увеличить квоты на поставку стали в страны ЕС, сообщил министр экономики Украины Владимир Макуха.

“Мы провели переговоры. Там уточняются какие-то детали, но в принципе мы выходим на позитивный результат с Евросоюзом”, — сказал министр журналистам во вторник в Баку.

Он отметил, что с нового года Румыния и Болгария вступят в Евросоюз, “а это где-то товарооборот 260 тыс. тонн стали дополнительно, это нам тоже надо учитывать в общем размере квот”.

При этом В.Макуха выразил надежду на скорое вступление Украины во Всемирную торговую организацию, отметив, что “тогда сам вопрос квот отпадет”.

По его словам, в ходе неформальной встречи представителей Украины с отдельными членами рабочей группы по ВТО накануне был согласован план работы на следующий год, “определено, какие вопросы необходимо рассмотреть”.

Как отметил В.Макуха, исходя из “оптимистического сценария”, 17-е заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО во второй половине февраля может “определить основные параметры отсчета вступления Украины в ВТО”. “На заседании в конце марта мы могли бы говорить о принятии в целом такого отсчета и потом где-то в начале лета — о подписании”, — сказал В.Макуха.

В то же время министр выразил сожаление тем, что из-за отставки киргизского правительства были перенесены переговоры о подписании двухстороннего украинско-киргизского протокола, необходимого Украине для вступления в ВТО. Он подчеркнул, что параллельно с работой в рамках рабочей группы Украина будет “искать возможность завершить переговорный процесс”.

Как сообщалось, правительство Украины по договоренности с Евросоюзом увеличило квоты на экспорт металлопродукции в ЕС в 2006 году на 4,9% — до 1,117 млн тонн.

ЕС в августе этого года уже увеличивал на 6% размер квоты для украинских предприятий за счет переноса остатка квоты 2005 года — до 1,065 млн тонн.

Соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-2006 гг. Украина и ЕС подписали 29 июля 2005 года. В соответствии с документом, указанный уровень квоты будет действовать при условии наличия в Украине экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30 за тонну. При снижении ставки экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов квота будет увеличиваться пропорционально. Кроме того, при полной отмене этой таможенной пошлины квота должна быть увеличена на 43%.

Соглашение также предусматривает возможность увеличения размера квоты в случае открытия украинскими операторами новых сервисных центров на территории ЕС.

Кроме того, предполагается, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ и пр.

Стороны также договорились, что торговля сталелитейными изделиями будет полностью либерализирована с момента обретения Украиной членства в ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.